Тошнота, головная боль, давление не спадает

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Грыжа
Здравствуйте, моей маме 42 года, есть грыжи в шее, и сосуд в шее искривлен, через месяц должна состояться операция выправление сосуда и удаление грыжи, она гипертоник, принимает лекарства на постоянной основе, три дня назад поднялось давление 150-170, сейчас держится давление 140 хоть и принимала припараты для его снижения: Капотен, и более сильные препараты ниже 140 не падает. Беспокоит головокружение, тошнота, болит голова. Она посетила врача, ей выписали лечение и назначили много таблеток. МРТ головного мозга проходила год назад, без отклонений, МРТ шейного отдела делала полгода назад показало грыжи и искривление сосудов.
1) чем можно ей помочь?
2) могут ли грыжи и искривление сосуда давать такую симптоматику. Спасибо за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-01 23:21
Анастасия доброго часа

где локализуется головная боль? Какого характера? Связана с повышенным давлением?
тошнота наблюдается при головной боли?
какое головокружение? Как после карусели голова кружится или шатает как на корабле? Когда возникает7при вставании? При ходьбе? При повышенном давлении?

почему будут оперировать сосуд? Есть его сужение? Сколько процентов?
почему будут грыжу оперировать? Есть неврологические симптомы?
Платная консультация
Анастасия 2022-06-02 18:45
Добрый вечер, извините что так поздно отвечаю.
1) Боль локализуется в затылке.2) Характер боли, острая и ноющая. 3) Не всегда боль связана с повышенным давлением. 4) Да, тошнота наблюдается только при головной боли. 5) Головокружение как на корабле. 6) Проявляется сама без причин и длится долго.
У мамы стеноз сосуда, сколько процентов сужение не знаем, но на ещё несколько поняла на него давит грыжа, ее будут удалять и на сосуд или возле (простите не понимаю) будут скобу. Есть и ещё несколько маленьких грыж, но сказали они ни на что не влияют.7) Из неврологии ещё частые Головокружения, панические атаки, онемение конечностей.
Из хронических заболеваний ХАИТ
Мама сдавала кровь на свёртывание крови, там завышен ачтв немного норма до 39 у нее 39.2, тромбоциты 135
Спасибо большое за внимание!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-02 23:58
Анастасия
Состояние вашей мамы скорее всего обусловлено стенозом артерии
Давление снижать до нормальных показателей 120 на 90 мм рт ст не стоит. Т. к мозг должен получать хорошее кровоснабжение. Когда сосуд сужен, то организм вынужден повышать давление, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд

Я могу вам прислать на эмейл техники, которые расслабляют мышцы шеи и затылочной части. Это поможет уменьшить головную боль и стпбилизировать давление.

Всех благ!
Платная консультация
Настя 2022-06-03 00:23
Спасибо вам большое за ответ
Если можно, то да можно прислать!
Ещё раз спасибо вам за вашу работу и внимание
Анастасия 2022-06-03 07:43
nastya.egorova.17@list.ru