Тошнота болезнь Крона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, болезнь Крона
Здравствуйте, меня мучают приступы. Тошноты, повышение давления, сердцебиение, слабость. У меня болезнь Крона но при этом заболевании сказали таких симптомов не может быть. Посоветовали психиатора.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-21 12:43
Здравствуйте, Мария.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov