Торможения сознания

Спрашивает: IGOR
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый Доктор! С 2016 начались короткие (секунда) торможения сознания с аурой, позже добавились неприятные ощущения в теле, в сосудах, сложно описать. Обследовался в ФГБНУ, Москва, делали ВЭЭГ 72 часа + МРТ высокого разрешения, поставили височную эпилепсию.
1) НО эти ощущения Ни разу не совпали с короткими эпи активностями на ЭЭГ, за ТРОЕ суток мониторирования!
2) Ранее перепил десяток АЭПов без эффекта!
3) Ощущения и эпиактивность на ЭЭГ не совпали по времени ни разу + ПОЛНАЯ неэффективность всех ранее принимавшихся АЭПов (более десятка разных препаратов, последовательно, от Трилептала до дифенина и габапентина, без малейшего уменьшения или урежения этих состояний на фоне их приема)!
4) Врачи посчитали что это симптомы не эпилепсии а какого то психоневротического состояния, назначили эглонил, но за два месяца приёма эффекта нет. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-02-27 14:41

По всей видимости Абсансы – это разновидность эпилептического приступа, так называемый малый припадок. Он характеризуется отсутствием судорожных сокращений мышц. Клиническая картина при абсансной эпилепсии специфичная. Больной во время приступа замирает.