Можно ли исключить эпилепсию?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Не могли бы Вы прокомментировать результаты ЭЭГ? Исключает ли ЭЭГ эпилепсию, или одного исследования недостаточно для окончательной постановки/отметания этого диагноза? Вопрос возник по той причине, что со мной периодически происходят странные приступы, которые сопровождаются хаотичным двигательным беспокойством, сужением сознания (поэтому все-таки стопроцентно описать приступ я не могу), начинаются с внезапной агрессии и ощущения спутанности сознания, во время приступов вроде все понимаю, но ничего с собой сделать не могу, приступ не прерывается, потом сам заканчивается в течение нескольких минут, после него все нормально (ну, если не ситать того, что у меня часто бывает фоновая тревожность, некоторая подавленность, после приступа бывает плачу). Родственники после созерцания такого приступа "от и до" предположили, что это похоже на одну из форм эпилепсии. Спасибо Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 14:25
Здравствуйте.
.
Чтобы достоверно исключить эпилепсию, вам нужно обязательно пройти минимум 2 ЭЭГ с интервалом в 2-3 недели.
Павел 2021-06-08 14:30
Понял, спасибо большое Вам за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 14:42
Пожалуйста, здоровья Вам.