ЭЭГ для водителей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

У меня к Вам такой вопрос. С 2014 в соответствии с федеральным законом для кандидатов в водители, а также, для водителей категории С и выше, то есть, для профессионалов, необходимо проходить ЭЭГ.
Какое примерно заключения после проведённой процедуры должно быть написано, чтобы было достаточно оснований полагать, что данный кандидат в водители или данный водитель не пригоден к управлению ТС вышеуказанных категорий? Какие диагнозы, кроме эпилепсии, можно ещё обнаружить при данном исследовании?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 16:05
Здравствуйте, Сергей.

Я точно не знаю почему ЭЭГ для водителей необходимо, не знакома с этим вопросом. Скорее всего чтобы исключить эпилепсию. А на ЭЭГ ещё можно увидеть данные за объёмный процесс, (опухоль), а также дисциркуляторные изменения, в основном нарушение кровообращения. Всё это требует дополнительного обследования для уточнения диагноза.
Платная консультация
Сергей 2018-04-05 16:30
Лариса Ивановна, Вам спасибо за ответ!

Если честно, я тоже не понимаю, для чего вообще необходимо проводить данное исследование (ЭЭГ), потому как данное исследование не проводится для автолюбителей (необязательно), а только для водителей-профессионалов. Да, возможно будет исключена эпилепсия, но невозможно со стопроцентной гарантией утверждать, что эпилепсии не будет вообще никогда, вполне возможно, что после ЧМТ образовался рубец и на каком-то этапе ЭЭГ может и не обнаружить ЭПИ-припадки.
Гораздо проще провести МРТ или КТ головного мозга, и всё действительно станет видно и объёмные образования, и ДЭП и много чего ещё.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-24 14:37
Эпилептиформный очаг можно увидеть только на ЭЭГ, для этого её и проводят, чтобы больные эпилепсией люди не садились за руль. Ведь если приступ начнётся за рулём несчастных последствий не избежать.