Торможение сознания

Спрашивает: IGOR
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сейчас мне 48 лет. С 2016 начались короткие (секунда) торможения сознания с аурой, позже добавились неприятные ощущения в теле, в сосудах, сложно описать.
Обследовался в ФГБНУ, Москва, делали ВЭЭГ 72 часа+ МРТ высокого разрешения, увидели короткую и редко появляющуюся эпи активность в левой височной зоне.
1) НО эти ощущения ни разу не совпали с короткими эпи активностями на ЭЭГ, за ТРОЕ суток мониторирования!
2) Ранее перепил десяток АЭПов без эффекта!
3) Ощущения и эпиактивность на ЭЭГ не совпали по времени ни разу + ПОЛНАЯ неэффективность всех ранее принимавшихся АЭПов?
4) Назначили эглонил, но за два месяца приёма никакого эффекта нет.

Что это может быть?

С уважением, заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-02-26 12:16
По всей видимости Абсансы – это разновидность эпилептического приступа, так называемый малый припадок. Он характеризуется отсутствием судорожных сокращений мышц. Клиническая картина при абсансной эпилепсии специфичная. Больной во время приступа замирает.