Топографическая дезориентация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
У меня такая проблема - не запоминаю дорогу до того или иного здания, даже если меня водят/возят по одному и тому же маршруту несколько десятков раз. С самого детства и по сей день хожу по улице только за руку с мамой, но в то же время понимаю, что так не может продолжаться постоянно, и если при проблемах с мышцами ног (повышенная спастичность) я ещё с подросткового возраста имею представление о том, как и что примерно лечится, то говоря о дезориентации, я испытываю растерянность и не знаю, что делать дальше, боюсь за своё будущее. Помимо ДЦП (и проблем со зрением в результате ДЦП) есть предположение о синдроме Аспергера (в России взрослым его официально не диагностируют, поэтому единственным выходом для меня была самодиагностика). Так вот, не знаю, с чем может быть связана дезориентация - это всё-таки органическое поражение мозга, или же одна из аутистических черт?
Излечима ли топографическая дезориентация как таковая?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-03 14:45
Здравствуйте.

Вам нужно конечно пройти более прицельно обследование головного мозга- МРТ.
И подобной патологией занимается психиатр, а не невролог.
Марина 2021-07-03 15:10
Да, я так предполагала, просто затруднялась, какому специалисту лучше написать: неврологу или психиатру. Написала и психиатру тоже. Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 13:34
Здоровья вам!