Фантомный запах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Прошу о помощи. Мне 28 лет, женщина. В детстве стоял диагноз - судорожная готовность головного мозга. Мама утверждает что были приступы. Однако диагноз эпилепсия так и не поставили, а в 6 лет сняли с учета невролога. Ровно четыре года назад я впервые почувствовала в одной ноздре посторонний запах(сладкий, на гниль не похож). Произошло это после лечения гайморита антибиотиками. Тогда списала все именно на гайморит. Однако сделали снимок ппн - все было чисто. В течение этих 4 лет этот запах периодически появляется в моей жизни (каждый месяц по несколько дней). Может быть от 1 часа до нескольких суток. При этом я не чувствую ни головной боли, ни других симптомов. Была у невролога - назначила анализы т3, т4, антитела к тпо - все анализы хорошие. Так же сделала ээг - пишу заключение: Умеренные диффузные изменения нейродинамики. Признаков очагового поражения, межполушарной ассиметрии, эпилептиформной активности в записи не зарегистрировано. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур. Так же проходила обследование у окулиста-все в полном порядке. Проблема в том, что этот запах чувствую только я, и только в одной ноздре. На данный момент я беременна - 27 недель- и меня снова стал преследовать этот запах. Скажите, в каком направлении обследоваться, с чем это может быть связано? Невролог в поликлинике рекомендует МРТ, делать именно до родов. Насколько необходимо делать его именно до родов?
Теги: фантомные запахи при беременности
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-03 11:04
Да, МРТ необходима. Метод не лучевой, поэтому для ребенка безопасен. Тем более, что до конца беременности далеко.
Ольга 2015-04-03 11:54
Благодарю за быстрый ответ. А по Вашему мнению - с какой целью делать мрт и именно до родов? Что можно заподозрить? Ведь эта симптоматика у меня уже 4 года.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-03 16:18
С целью исключить опухоль височной доли головного мозга. Если она есть вопрос с методом родоразрешения встаёт очень остро.