Тонус ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку почти два месяца. Были на приеме у невролога она сказала хорошо все, есть тонус, который пройдет до трех месяцев. А если не пройдет, то назначит лечебный массаж.
Но меня беспокоят некоторые пункты, ответы на которые я не получила.
1. Тонус ручек, очень сильный. В режиме бодроствования они сжаты в кулачки и придаты к груди. Расслабляет только когда спит и сыт. За игрушкой он не тянется. Или рано еще?
2. Как могут повлият на ребенка роды? Был безводный период 16 часов и тугое обвитие пуповиной. Плюс роды были с рубцом на матке, рубец на потугах треснул. Но ребенка все равно сама родила. Акушерка сказала что наглотался и чем-то отсасывала ему слизь из носа. После этого он закричал.
3. Узи головы делали в роддоме на пятый день сказали нормпльно. В месяц делали сказали нормально.
4. Стоит ли мне начать курс массажа не дожидаясь трех месяцев, чтобы почмочь ребенку справиться. И на что обращать внимание учитывая сложные роды. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-31 11:48

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению на сайте нет детского невролога, который бы ответил на все Ваши вопросы. Мой совет Вам, наблюдайтесь у невролога у которого Вы с ребёнком были. При повышенном тонусе нельзя проводить массаж, он ещё более усиливает тонус, поэтому доктор и сказала Вам, что нужно ждать когда тонус исчезнет. Можно только лёгкие поглаживания. Которые способствуют уменьшению тонуса и которые Вы можете проводить сами, только поглаживания должны быть очень лёгкими.

Здоровья Вашему малышу!