Токсоплазмоз и орехи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 10 недель. Съела один немытый миндаль, остальную часть с полоснула водой. Миндаль был разаеснвм, но долго лежал дома. (около полугода) . Есть ли риск заразиться токсоплазмозом, если нет антител?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-23 09:34
Анастасия! Этот продукт не относится к путям передачи токсоплазмы. Можете его употреблять.
Платная консультация
Анастасия 2024-04-23 09:37
Большое спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-23 09:45
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анастасия 2024-04-24 00:46
Добрый вечер. У кота обнаружен токсоплазмоз. Ранее я убирала его туалет, потом тщательно мыла руки, потом начала это делать в маске и перчатках, теперь на время лечения кота это будет делать муж. Подскажите, есть ли ещё риски заражения от кота для меня? Или токсоплазмоз передаётся исключительно через фекалии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-24 09:44
Анастасия! Условие заражение, это попадание токсоплазмы с продуктами или грязными пуками в рот, затем дальше в ЖКТ. И размножение в организме в органах. По воздуху возбудитель не летает. Мойте руки перед едой и все будет в порядке.
Платная консультация
Анастасия 2024-04-24 09:47
Большое спасибо)
Анастасия 2024-04-25 07:53
Доброе утро. Подскажите, кот не может разносить на лапах токсоплазму, если спит на кровати, на пледе, я потом им накрываюсь близко к лицу, во сне, наверное, могу дотронуться до лица. Токсоплазма обитает только в фекалиях?