Токсоплазмоз и грудное вскармливание

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, полтора года назад подобрала кота, домашнего, в подвале прожил два месяца минимум. Проглистовала, ветеринару показывала. В начале этого года забеременела, анализ на токсоплазмоз lgg и lgm отрицательный. Сейчас кормлю ребёнка грудью, ему месяц. Получилось так, что кот ел суп из моей тарелки. Я этого не знала и после него этот суп тоже поела. Постаралась промыть желудок. Есть ли вероятность заболеть токсоплазмоз ом? Кот на вид здоров. Через сколько можно сдать агализ lgm? И можно ли продолжать кормить грудью до сдачи анализа?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 14:42
Лидия! Ваша ситуация не относится к путям передачи этого возбудителя. Заражения так не происходит. Токсоплазма может выделяться с калом животного в его горшок. Чистые руки после уборки горшка, обеспечат не заражение эти паразитом. Токсоплазма может передаваться при пробовании сырого мясного фарша, грязных овощей, воды из грязного источника -родника. Мойте всегда руки перед едой, после улицы, после посещения туалета. Всего доброго.
Платная консультация
Лидия 2019-11-23 20:08
Спасибо большое! Успокоили и внесли ясность.