Грудное вскармливание при гепатите в

Спрашивает: olga*
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, может ли заразится ребенок гепатитом в при грудном вскармливании? Например, если образуется трещинка на соске, или ребенок прикусит и глотнет капельку крови? За ранее спасибо, вы делаете благое дело, дай вам Бог здоровья и терпения в работе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-13 23:45
Olga*! Младенцы, родившиеся у матерей, инфицированных гепатитом В, и уже имевшие контакт с материнской кровью, амниотической жидкостью и вагинальной секрецией во время родов, могут кормиться грудью. Новорожденный должен получить иммуноглобулин для серотерапии гепатита B (HBIG) в течение 12 часов после рождения, и последующий курс из трех инъекций вакцины против гепатита В: в течение первой недели жизни, в 1 месяц, и в 6 месяцев. Нет никаких подтверждений того, что кормление грудью увеличивает риск передачи ребенку инфекции.