Токсико-аллергический дерматит, чем лечить?

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2.5 недели назад на лицевой стороне бедра у сына обнаружила сыпь - несколько ярко-красных прыщиков. Буквально за 3-4 дня они размножились и слились в красные пятна, так же появились очаги на животе и руке (именно правая сторона тела). Обратились к дерматологу, заключение - токсико-аллергический дерматит. Рекомендации - исключить аллерген (соблюдает диету, вещи перестираны хоз мылом, отказались от зубной пасты и других подозрительных средств), из лекарств - элоком, эриус, энтеросгель, максилак (все по инструкции) и купание с маслом от ля рош позе. Курс лекарств подходит к концу, а какого-то заметного эффекта от них нет, разве что пятна в середине стали более бледными/сероватыми и не так активно разростаются. В семье аллергиков нет. Ранее у ребенка аллергия наблюдалась только в прошлом году с середина мая по середину июня - краснели глаза, но кожа всегда была чистая. До появления аллергии в рацион ребёнка входили все продукты допустимые по возрасту. На данный момент прыщики имеются и на левой части тела, но в малом количестве. Из подозреваемых/связанных с моментом появления аллергии продуктов для себя выделила перепелиные яйца (примерно за 4 дня до появления давала 2 раза), зубная паста с фтором (выписал стоматолог - пользовались один раз в день в течении 3-4 дней, затем так же отменила из-за сыпи), порошек Ушастый нянь (пользовались и ранее, все было в порядке, затем был перерыв и вот новая пачка). Все из перечисленного отменила сразу. В год общий анализ крови показал уровень эозинофилов 9, повторный анали через пару месяцев показал такой же результат.
Теги: токсико-аллергический дерматит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-19 21:14
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов и антитела к аскаридам лямблиям токсокарам для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, капли зиртек, фосфалюгель, креон, према