Токсичные родственники

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Подскажите мне, пожалуйста, ответ на мой вопрос ниже. Здесь текст не входит, к сожалению - поэтому написал туда. То, что я написал - это исходя из того, какие выводы я сделал, живя со своими родственниками, а не по всем судя
Категория: Психолог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

5 ответов

Андрей 2022-12-19 08:04
Меня интересует почему так много взрослых людей считают, что дети хотят в семью? Насчёт детей - не знаю, но подростки же ведь точно не хотят в семью! Я знаю - потому что у меня есть друг 13-летний мальчик Тимофей (живёт в Невинномысске) из детского дома кое-какого. Так вот ему там очень нравится жить и учиться, также как и его друзьям, живущим там же (он сам мне рассказывал ещё давно и мы часто общаемся на подобные темы). А почему многие взрослые пытаются утверждать обратное? Им что за то, что они пропагандируют семьи и критикуют детдома, извините, деньги платят - потому что детдомов не хватает, поэтому так делают или почему? Я вот, например, знаю кучу примеров ужасных семей, в которых жить подростку намного хуже, чем в детдоме - потому что сам живу в такой ужасной семье. Ужасные семьи такие - это, как правило, те, в которых родители/родственники страдают гиперопекой: например запрещают подростку одному и с друзьями ходить гулять даже с подходящее для этого время суток и т. п. И я никак понять не могу: почему таких горе-родителей не лишают родительских прав и опека не забирает детей из таких семей (в т. ч. от родственников тоже) в детдом? Почему вы все считаете, что семьи в любом случае лучше детдома? Это как может быть лучше терпеть невыносимую жизнь в семье и для чего? Мне кажется, люди просто стали жить стереотипами по принципу "дворец - хорошо, тюрьма - плохо" - вот поэтому и считают семьи хорошими по своей дурной привычке просто, не желая понимать факт того, что далеко не все семьи хорошие. А в последние года, к сожалению, количество таких плохих семей, вроде, даже выросло, к огромному сожалению. Самое ужасное - это то, что такие родители/родственники "объясняют" детям (подросткам) свою гиперопеку "заботой". Только вот это явно не забота - потому что от заботы должна быть польза ребенку, а от гиперопеки пользы нет!
Андрей 2022-12-19 08:05
Я сам знаю потому что практика показывает, что взрослые, жившие в детстве с такими родителями/родственниками - во взрослой жизни становятся зачастую неудачными, не умеющими решать свои проблемы в жизни. И ведь это не удивительно нисколько - потому что такие родители не дают детям учиться на своих ошибках, т. к. "закрывают" детей от опасностей, не давая им делать свои ошибки и получать необходимый жизненный опыт. Т. е. вывод, что родители/родственники ведь виноваты в проблемах детей, живущих с ними. И у меня вопрос: почему многие люди критикуют детдома и т. п. детские учреждения? Ведь это, по сути, единственное место для спасения таких же подростков, как я, живущих с такими плохими родственниками/родителями!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-19 11:44
Здравствуйте, Андрей!

Вы не корректно ставите мне вопрос, спрашивая "почему все критикуют детдома. " - как я могу отвечать за всех и комментировать мнение других людей?

Что касается конкретно того, о чём пишите Вы, то на мой взгляд, переживания родителей о том, где и с кем проводит время из несовершеннолетний ребёнок, при нынешней жизни: доступности алкоголя, наркотиков, криминогенной обстановки - выглядят вполне оправданными и обоснованными. Это моё мнение.
Платная консультация
Андрей 2022-12-19 12:16
Но ведь я имел ввиду тех родителей, кто делает это излишне! Тех, у кого эти "переживания" за ребёнка превышают границы допустимого. И меня интересует: что делать детям с такими родителями?
Подросток, допустим, хочет в детдом уйти от таких родителей - но они не дают! Это всё сказывается на психике ребёнка. Потому что психологами давно доказано, что если ребенок до своего 6-летнего возраста жил с родителями/родственниками в неблагоприятной психологической обстановке - то это всё очень негативно ведь сказывается на психике ребенка в будущем! И если пролежать будет ребенок жить с такими родителями - то со временем испортит себе психику.
И тогда возникает "внутренний конфликт" у ребёнка: он хочет избавится от этой неблагоприятной психологической обстановки, но это не удаётся.
Напрашивается вопрос: а как тогда ребенку воздействовать на родителей - чтобы они обеспечили ему жизнь в детдоме, избавив его от неблагоприятной обстановки своей семьи? Манипулированием или самому обращаться в опеку лучше, чтобы лишили родит. Прав родителей?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-19 13:18
Если ребёнок считаете, что его права нарушены - он имеет право обратиться к психологу в школе, имеет право обратиться в аппарат уполномоченного по защите прав ребёнка в своём регионе.

Ваши вопрос в бОльшей степени имеют не медицинские, а юридические аспекты.