Отправляю сына 16 лет жить к его отцу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Частая дипрессия Алергия на пыльцу, продукты красного цвета, море продукты.
Здравствуйте, 2,5 года во 2 браке. У мужа 3 детей 5, 8, мальчики и 17 девочка живет и учится в городе. Их мама после развода улетела на заработки 2 г. назад.

У меня сын 16 лет. Живет с нами.
В начале все у всех сложилось хорошо.
Но через месяц мой сын cтал ревновать и злиться нас к детям. Он врал кричал и хотел уйти. Я говорила что все наладиться и мы остfвались там.
С мужем начались проблемы. Ему не нравилось отношение моего сына к детям и ко мне. И он присекал это крича на него.
А спустя 2 месяца он изменил мне с любовницей из 1 брак.
Мне стало трудно что либо налаживать после такого удара. Я долго находилась в не понятном состоянии. Депрессия и беспомощность одолевали меня. Не могла принять решение. И сейчас есть сомнения.
И все катилось как получиться.
А сейчас мой сын не хочет жить под началом отчима. И не принимает его правила. (помогать. Приходить в 22.00 домой. Не работать за деньги. Не грубить и т. д)
Последний конфликт вылился в очередной побег.
Но уже по настоящему не вернется.
Раньше я могла и возвращала сына. А теперь не могу.
Может мне нужно уйти из семьи ради сына (но он меня не слушается)
Или могу ли я отправить его к отцу на время 10,11 класс) отец не против. Сын обижается (у него появилась девушка тут)
Я так волнуюсь за сына. Не знаю как ему помочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-12 11:59
Здравствуйте, Ирина.
Состав семьи и правила изменились. И когда все немного расслабились - то осмелились проявлять и негативные эмоции. Сочувствуйте сыну, что ему сейчас приходится не сладко. Ведь ему нужно принимать взрослого мужчину в семью как раз в тот период, когда подросткам нужно сепарироваться, а не отращивать новую привязанность.
Если контакта между отчимом и мальчиком нет, то слушаться он его не будет. Позволяйте сыну проявлять злость и др отрицательные эмоции. Ему тяжело вследствие подросткового периода и еще приходится приспосабливаться к фактически чужому для него человеку.
Оправдываться и жертвовать собой ради ребенка тоже не стоит. Мы должны оставаться для детей сильными и уверенными и держать свои границы.
Начните посещать все вместе семейного психолога.
simple 2017-06-13 09:29
В течении 2х лет мы я сын и его отец решили что он поедет к отцу.
Сейчас он встретил девушку, и поэтому ему сейчас трудно уехать.
Сейчс он кричит на меня. Говорит гадости. И обижается на д. Сережу за замечания в свой адрес.
У меня возникает чувство жалости и вины.
Ведь сын уезжает на 2 года как минимум.
Сын говорит что я не уважаю сама себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-13 17:33
Что Вы думаете по поводу всего этого?
Как можно сейчас помочь сыну?
simple 2017-06-14 08:27
Я не знаю. Не могу к нему найти подход. Он приходил за деньгами на покупку телефона. Мря сестра дала ему 5т. р и надо еще 5т. р. но он пришел и сказал что придет домой и будет приходить тогда когда захочет.
Ставит перед фактом.
Я сказала что нельза так себя вести на что он кричал и ругался в мой адрес.
И ушел опять. Но по сис спрашивает, дам я деньги или нет. И продолжать ли ему работать и жить у одноклассника. Если я дам деньги он бросит работу (он говорит) и поедет в город к моей сестре ждать отца. (23 июня экзамен) он вернется в деревню сдать экзамен и поедет к отцу. Но общается со мной с высока
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-15 01:27
Такое ощущение, что сын сейчас Ваш родитель. Подросток еще не на столько самостоятелен и во мн зависит от родителей. Вам нужно вернуть себе свои полномочия. Пора обратиться к психологу в очном формате.