То ли укус то ли ранка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть. На шее зацепила то ли болячка была то ли укус не могу сказать, в общем царапина я ее задела и забыла, через день покраснела и когда дотрагиваюсь чешется, как большой прыщ. Что это и чем можно помазать. Не могла ли я занести инфекцию и как быть в данном случае? Начала мазать фенистилом, может тетрациклином или левомеколем? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 19:39
Здравствуйте, Анастасия!

Может быть инсектная аллергия, укус насекомого

Мазь гиоксизон 2 раза в день до 5-7 дней

Минимум мочите
Настя 2021-07-01 20:02
А гидрокортизоном и тетрациклином нельзя заменить? Аптека не близко, я с маленьким ребёнком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 20:23
Грудью не кормите? Можно. Смешать 1 к 1
Настя 2021-07-01 21:24
Нет не кормлю. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-01 22:54
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Настя 2021-07-08 13:44
Добрый день, лечила по вашей схеме. 7 дней. Краснота вроде спала, но прыщ так и не прошёл, переодически чешется. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 17:06
Здравствуйте, Анастасия!

Продолжайте мази точечно ещё 5-7 дней, перед нанесением мази можно обработать антисептиком типа Раствор хлоргексидин 0,05 %, или мирамистин, или фукорцин точечно

При зуде таб лоратадин 1 таб вечером до 5 дней

Не расчесывайте!
Настя 2021-07-08 17:39
Ну она не прям сильно чешется, но иногда… недолго в принципе терпимо. Думаете это укус? И насколько это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 18:40
Анастасия!

Или укус насекомого, или фолликулит и вы рассчесали

Точно не опасно! 100%

Не волнуйтесь!
Настя 2021-07-08 22:01
Ну я даже не могу сказать что это было, меня ребёнок царапнул и я увидела запекшуюся кровь… т. к до прогулки ничего не было, как корочка, не придала значения … а потом насторожило увеличение в размерах и небольшой зуд. Подумала может инфекцию занесла…)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-08 23:01
Не волнуйтесь, должно пройти полностью.
Настя 2021-07-08 23:07
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 01:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!