Тиреотропинома?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, во вторую беременность в 2007 году у меня нашли тахикардию, которую я потом наблюдала. Пульс мог подняться до 160, но чувствовала я себя хорошо при этом. Но позже на очередном обследовании, которое я проходила раз в год, нашли экстрасистолию. Направили к эндокринологу, кардиологу. Сдала все гормоны, они были идеальными. А вот сердце с годами стало ухудшаться, появляться аритмия отдышка. В 2017 году попала в реанимацию с фибрилляцией предсердий при конструктивно здоровом сердце, по узи отклонений не нашли. Потом стала держаться температура 37,2-37,5, которая обычно спадала только ночью. Появилось тревожное состояние, потливость, сейчас иногда еле-заметно дрожат пальцы рук. И самое ужасное непереносимость духоты. Даже если я стою у плиты и готовлю, появляется сильный жар от нее, мне моментально становится плохо, сбивается ритм. От йода (выпитой таблетки) стабильно открывается то носовое, то по-женски кровотечение. Поэтому я опять сдала гормоны. Оказался немного повышен Т4 -1,21 нг/дл при норме 0,61- 1,12. А ТТГ в норме. Через 3 месяца пересдала анализ. Т3 свободный 5.01 пг/мл при норме 2,38-4,37. Т4 на границе, а ТТГ опять в норме. Врач эндокринолог была убеждена, что ошибка лаборатории. Пересдала через пол года еще раз: опять Т4 повышен- 1,61 нг-дл при норме до 1.12. Дали направление в МОНИКи, диагноз -тиреотропинома под? Подскажите, как дальше действовать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 18:15
Здравствуйте, Наталья.
Нужно делать именно то, что Вам порекомендовал очный врач – обращаться в медицинское учреждение более высокого уровня для проведения стимуляционных проб в условиях стационара. Но диагноз "тиреотропинома" здесь неправомерен, при тиретропиномах уровень ТТГ повышен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-10-04 18:39
Спасибо за ответ. Дело в том, что советовались несколько врачей города (эндокринологов). И врач сказала, что при повышенных Т3 иТ4, с нормальным ТТГ, возможно только два варианта, это Тиреотропинома или Резистентность к тиреоидным гормонам. Подскажите, это так? И если это окажется тиреотропинома, насколько это опасно? Приравнивается ли она к раковым заболеваниям?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 18:42
Тиреотропинома – это новообразование, которое продуцирует ТТГ. При нормальном уровне ТТГ на фоне незначительного повышения уровня Т3/Т4, как у Вас, тиреотропиному мы не подозреваем. Соответственно, обсуждать сейчас прогнозы при выявлении тиреотропиномы я не вижу смысла.
Обратитесь в рекомендованное учреждение, пройдите дообследование, после этого можно будет делать какие-либо прогнозы.
Наталья 2021-10-04 19:30
Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 19:31
Не за что, успехов Вам с обследованием и лечением!
Наталья 2021-10-04 21:35
Подскажите, а может ли прием конкора влиять на уровень гормона Т3 и Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 21:40
Нет, не может.
Наталья 2022-06-15 22:46
Добрый вечер, опять к вам за советом. Стали болеть сильно груди, нашли множество фиброаденом, температура так и сохраняется 37.2-37.5, ночью падает. Сказали это от гормонов. Врачь отправила сдать гормоны, посмотрите пжл.
ТТГ - 2.391 мкМЕ/мл норма 0,270-4,200
Т4 св - 1.20* нг/дл норма 0,61-1,12
ЛГ - 7,45 МЕ/л норма фолл. Фаза 1,80-11,78; овул пик 7,59-89,78
ФСГ - 8,40 МЕ/л норма фол фаза 3,03-8,08; овул пик 2,55-16,69
Эстрадиол - 218 пмоль/л норма фол фаза 77-921, овул пик 140-2371
Прогестерон - 1,67 нмоль/л норма фол фаза 0,31-0,95, лют фаза 3,82-50,56
Тестостерон общий - 2,65* нмоль/л норма 0,48-1,85
Тестостерон св - 3,23 пг/мл норма 0,10-6,30
АМН - 9,56* нг/мл норма 0,03-7,15
ДГА-С - 5,08 нмоль/л норма 0,80-10,20
ГСПГ - 138,0* нмоль/л норма 14,7-122,5
ИСА - 1,9 % норма 0,7-8,7

Как это лечить и почему несколько лет держится Т4 при нормальном ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-16 09:30
Здравствуйте.
Вам показана консультация маммолога и гинеколога-эндокринолога.