Тимомегалия и цитомегаловирус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Добрый день. Прокомментируете, пожалуйста, результат УЗИ тимуса: ширина 51мм; правая доля 22*53*26; левая доля 26*50*23. Контуры ровные, структура не однородна, эхогенность средняя, объемные образования не выявлены, очаговые изменения не выявлены. Ребёнку 7,5 месяцев, вес 6200, рост 68-69 см. УЗИ делали из за подозрения на цмв, мазок пцр зева на цмв 1.9*10^5 копий/мл. Действительно ли у нас тимомегалия из-за цмв, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 15:29
Добрый день.
В таком возрасте тимомегалия может быть не только из-за инфекций, но и как особенность развития ребенка.
Специального лечения такое состояние не требует, но нужен контроль узи через 3 месяца. Если тимомегалия будет сохраняться, тогда можно будет пройти курс солодки (способствует уменьшению).
Всего доброго.
Алена 2017-04-23 16:37
Добрый день, Елена Борисовна расшифруйте пожалуйста анализы ребенка, ребенку 3года рост 92см вес 13,4кг жалуется на постоянную усталость и ставят нам недовес и недорост в связи с этим сдали анализы (общий анализ крови прикрепила)
кальций ионизированный - 1,29 (1,12-1,32)
фосфор неорганический - 1,93 (1,29-2,26)
магний - 0,93 (0,77-1,03)
Elena 2017-04-23 17:52
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А что можете сказать относительно цитомегаловируса: необходимо ли сейчас лечение, как понять в активной острой он стадии или нет? Высокая ли концентрация? Сдали также пцр мочи: 7.0*10^4 копий. Внешних симптомов болезни нет. Только пониженны нейтрофилы, но после недельного приема фолиевой кислоты и витамина е они поднялись с 0.8*10^9/л до 1.1*10^9/л.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 21:03
Если вирус выявляется, то такое состояние требует консультации инфекциониста и лечения.