Тест на овуляция показывает ее 5 раз за один цикл

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: След заболевания в обл гинекологии: дисф яичников, миома матки м/размеров, эндометриоз матки
Здравствуйте, мне 48 лет. Регулярно делаю покупные тесты на овуляцию (в целях предохранения от беременности).
Раньше несмотря на "почтенный" возраст, тест показывал овуляцию в целом регулярно. И само собой один (или два дня подряд) за цикл.
Цикл бывает разным но скачет не очень сильно. Хотя бывает.
Я обычно делаю тест до первого дня без овуляции. Впрочем при сомнениях делаю и в другие дни.
В этот раз тест показал овуляцию рано - на седьмой день. Это бывает, но ооочень редко.
Потом на восьмой и на девятый день! На десятый не показал но полоска была не слабой. Я удивилась трем дням подряд и решила еще делать несколько дней подряд. Вчера (тринадцатый день) и сегодня снова показал овуляцию!

Вопрос что это может быть? Какие то сбои моего 48-го возраста? Или например я чем то больна?
И в этой ситуации (решила продолжать делать тесты) если например больше не покажет овуляцию, можно ли например через 5-7 дней жить половой жизнью без риска беременности?
Дело в том что ни презерватив ни форматекс не подходят или мужу или мне.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-21 22:51
Добрый день.
Вероятнее всего какой то из тестов были недостоверные.
Желательно начать жить половой жизнью чуть позже.