Тератозооспермия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Год активно планируем, высчитывая овуляцию, не пьем, не курим, правильно питаемся. Но не получается. Сдали спремограмму.
Количество эякулята 2,5 мл (≥1,5мл).
РН - 7,3 (≥7,2).
Время разжижения- 15 (≤60 мин).
Вязкость - 1,4 (до 2 см).
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 36 (≥15х106/мл),
Общее количество сперматозоидов -90 (39,0х106),
Общая подвижность - 44% (≥40%),
Прогрессивно подвижных - 34% (≥32%),
Непрогрессивно подвижных - 10% (≤8%),
Неподвижных - 56% (15% (10-15%),
Патология хвоста, шейки - >9 (2-9%).
Спермоагглютинация отсутствует.
Лейкоциты - 0-2-3. (Единичные в поле зрения)
Лецитиновые зерна - скудно. (Значительно).
В фиксированном окрашенном мазке по строгим критериям Крюгера: нормальных форм 2% (норма ≥ 4%).
Возможна ли естественная беременность? Какие препараты можно попить для улучшения морфологии, если образ жизни правильный? Может ли влиять на морфологию то, что муж работает хирургом - по 1,5 суток не спит часто и часто пьет от аллергии антигистаминные (чаще цетрин)?
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-30 20:19
Вероятность беременности естественным путем низкая из-за плохой морфологии. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратиться на прием к андрологу (урологу).