Беременность.

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет

Здравствуйте. Нам с мужем по 40лет. Три года назад стали планировать малыша. Беременность наступила, но на 8 неделях замерла. Через пол года снова стали пытаться забеременеть, но до сих пор безрезультатно. Овуляцию отслеживаем по узи. 90% ежемесячно. У нас есть взрослые сыновья от прежних браков, а вот совместного очень ждем.
Вчера муж сдал спермограмму. Подскажите пожалуйста, возможно ли зачатие естественным путём с такими показателями: Цвет: Молочно-опалесцирующий Вязкость: - Объем: 2мл Концентрация на мл.: 69 млн Общее кол-во сперматозоидов: 126 млн Подвижность: Поступательное движение(PR): 42% Движение на месте (NR): 0% Неподвижные (IM): 58% Общая подвижность (PR+NR): 42% Округлые клетки: 0 млн Морфология по "строгим критериям" Kruger: Нормальные формы: 4% Патология: Головки: 76% Шейки, средней части: 6% Хвоста: 14% Сросшиеся формы: 0% Бесформенные: 0% Sperm Mar Test: IgA - 2% IgG - 8% Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 14 августа 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-21 11:06
Здравствуйте, Светлана
Морфология по критериям Крюгера подходит для ЭКО. Для естественной беременности должно быть не менее 14% нормальных форм.