Возникли вопросы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я Александр недавно делал спермограму результаты которой меня немного расстроили. И так вот что получилось
Воздержание 3 дня
Внешний вид серо-мол гомог
Вязкость Нет
ph 7.2
Разжижение 25 мин
Концентрация 41 млн/мл
общее колличество сперматозоидов 217,3 млн
Подвижность сперматозоидов: бщая подвижность 60%
PR Прогрессивно подвижные 52 (13+39) %
NP Непрогрессивно подвижные 8
IM Неподвижные 40
Жизнеспособность 78%
Морфология
Нормальные 2%
Патологичные 98%
головки 33, шейки 3, хвоста 1, сочетанная патология 61
Круглые клетки 3 млн/мл
Лейкоциты 0.8
Эритроциты отсутствуют
Эпителиальные клетки единичные
Лецитиновые зерна много
Агглютинация нет
Агрегация нет
MAR -тест 0 %
Примечание тератозооспермия
Так же мной было пройдено УЗИ органов мошонки, полового члена, мочевого пузуря, предстатеьная железы, щитовидной железы, органы брюшной полости и почек. Результаты хорошие все в норме. Так мной пройдено анализы крови на, гормоны, инсулин, общий +c лейкоцитарной формулой, гемостазиологическое исследование. И еще было взято мазок и соскоб из утрены. Всё пройдено хорошо никаких инфекций болезней нет.
Врач сказал что к сожалению моя девушка врятли забеременеет от меня дал нам 4 месяца попробовать самим, а далее отправит на ЭКО и прописал мне пить спермактин, вобэнзим, виардо. У меня только вопрос к вам как так может быть болезней нет а спермограма плохая?
И может быть вы как врачи что то мне ещё посоветуете? Заранее благодарен за внимание и ответы.
Добавлен: 30 ноября 2017 года

2 ответа

Александр 2017-11-30 18:22
Не много недописал по спермограмме обьём 5.3 мл
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-30 21:16
Да, могут негативно влиять на качество спермы и не заболевания(например токсические факторы на работе, в быту).