Расшифровка спермограммы. Превышение лейкоцитов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Поставьте диагноз, и как критично превышение лейкоцитов. Возможно ли зачатие впринципе естественным путем. Лейкоциты-2 млн/мл, клетки сперматогенеза- 0.6 млн/мл, клетки эпителия- единичные клетки в поле зрения, макрофаги- отсутствуют, эритроциты- отсутствуют, агглютинация спермозоидов - отсутствует, агрегация- отсутствует, липоидные тельца- значительное количество, амилоидные тельца- отсутствуют, кристаллы спермина- отсутствуют, слизь- отсутствует, жизнеспособность спермотозоидов (% живых) -89%, концентрация спермозоидов -84.4 млн/мл. Подвижность спермотозойдов (а) +(b) +(с) -59.2%, (а) быстрое поступательное движение -27.8%, (b) медленное поступательное движение - 20.3%, (с) непоступательное движение -11.1%, (d) -неподвижные спермотозоиды -40.8%. Нормальная морфология (процент сперматозоидов с нормальной морфологией) -45.7 %, концентрация подвижных сперматозоидов -50.0 млн/мл, концентрация сперматозоидов с поступательное подвижность (а) - 23.5 млн/мл, концентрация сперматозоидов с поступательное подвижность (b) -17.1 млн/мл, концентрация функциональных сперматозоидов (сперматозоид с прогрессивной подвижность и нормальной морфологией) - 27.3 млн/мл, скорость -12.0 mic/сек, индекс подвижности спермы-197.0, общее количество сперматозоидов в эякуляте-362.9 млн, общее количество подвижных сперматозоидов в эякуляте-215.0 млн, общее количество сперматозоидов с поступательной подвижностью в эякуляте-174.6, общее количество функциональных сперматозоидов в эякуляте-117.4 млн. Заранее спасибо!
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-05 13:39
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок, ПЦР, секрет простаты мужу).