Плохая спермограмма что делать

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Генитальный герпес.
Добрый день! Мне 28 лет. Сдал спермограмму. Записался на прием только через 3 недели. Хочу хоть маленько разъяснит ситуацию. Результаты: объем - 5.1 мл; цвет - серовато-белый; вязкость < 1 агглютинация, агрегация: нет; кол-во сперматозоидов в 1 мл - 23млн; общее кол-во -117мл; Прогрессивно-подвижные PR% - 4%; Непрогрессивно-подвижные NR% - 52%; Неподвижные IM% - 44%; Круглые клетки - 7.6; Лейкоциты - 5,4 млн. Морфология: нормальных сперматозоидов - 1%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Астенотератозооспермия. Лейкоцитоспермия. Уважаемый доктор, я хочу знать все ли потеряно для меня (возможность зачать ребенка естественным путем). Могу ли я до похода к андрологу предпринять какие-то действия по обследованию и выявлению причин? Чтобы не терять времени. Записался еще на УЗИ репродуктивной системы. Может быть можно начать принимать лекарства или хотя бы БАДы какие-то, я не знаю, если конечно это хоть каплю поможет улучшить показатели.
Теги: что делать если плохая спермограмма
Добавлен: 5 июня 2014 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-06-05 21:04
Здравствуйте, Вадим!
В анализе страдает морфология. Есть признаки воспаления половой системы. Нужно обоим(вам и жене) в первую очередь провести лабораторную диагностику с последующим лечением половых инфекций (общий мазок+ПЦР+секрет простаты(вам). После этого можно говорить о лечении.
Желаю здоровья
Платная консультация
Вадимчик 2014-06-06 04:10
Хорошо, спасибо Вам. Жена, сдавала пока только мазок и бак посев, все чисто.
-1