Плохая спермограмма и возможность беременности жены

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Мужчина 23 года.
Планируем с женой беременность уже 2 года. У неё были небольшие проблемы, от них полностью избавилась. Я пил 4 месяца фолиевую кислоту по совету ее гинеколога. Суть в том, что не пью, не курю, занимаюсь спортом 3 раза в неделю, стараюсь правильно питаться. И после того, как ее овуляция была подтверждена УЗИ и беременность не наступила, мы забеспокоились, что проблема все же во мне. Сдал спермограмму и получил результат:
Объём эякулята: 3
Цвет: серовато-белый
Мутность: мутный
Вязкость: 0
Ph: 7.5
Концентрация сперматозоидов в эякуляте: 59
Общее количество сперматозоидов: 177
Количество живых: 60
Общая подвижность (PR+NP): 36
Прогрессивно подвижные (PR): 26
Непрогрессивно подвижные (NP): 10
Неподвижные (IM) : 64
Морфология:
Нормальные: 70
Дефект головки 25
Дефект шейки 3
Дефект хвоста 2
Клетки сперматогенеза 1/100
Агглютинация: отсутствует
Агрегация: отсутствует
Эритроциты: отсутствует
Лейкоциты: единичные в поле зрения
Лецитиновые зерна: умеренное количество
Макрофаги: отсутствуют
Амилоидные тельца: отсутствуют
MAR-тест- IgG: 0
Заключение: астенозооспермия

Пью по рекомендациям доктора Актиферт-Андро. Подскажите, при таких показателях одного препарата не мало ли, и, может ли жена забеременеть при такой низкой активности моих сперматозоидов?
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-11-10 19:35
У вас абсолютно нормальный анализ. Нужно исключать женские факторы бесплодия