Расшифровка спермограммы, возможна ли беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста расшифровать спермограмму. Мужу 29 лет, воздержание 8 дней, объем 3 мл, цвет белый, запах специфичный, рН 8,0, время разжижения 30 минут, количество спермат. В 1 мл - 88 млн, общее колич. Сперм в эякуляте - 264 млн; подвижные - 70%, неподвижные - 30%, слабая подвижность 15%, хорошая подвижность - 30%, отличная подвижность - 25%, жизнеспособность - более 50%, агглютанация +, псевдоагглютин. -; слизь +, лейкоциты 1-3 в поле зрения, эритроциты 2-4 в поле зрения, макрофаги 0-2 в поле зрения, спермиофаги -; амилоидные тельца -; норм. Формы 61%; патологической формы 39%; патология головки 12%, незрелые - 1%. Какие анализы еще нужно сдать мужу? О чем говорит количество эритроцитов в сперме? Возможна ли беременность? Спасибо за ответ!
Добавлен: 29 марта 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-29 22:25
Результат в пределах нормы. Нужно выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Дмитрий 2015-12-28 08:07
Здравствуйте, возможна ли расшифровка спермограммы.
показатели результат норма
Количество 1,0мл 2-6 мл
Цвет серо-белый Серо-белый
Вязкость 0,1 см 0,1-2,0 см.
рН 7,4 7,2-8,0
Время разжижения 30 мин 5-30 мин
Количество сперматозоидов в 1 мл 0,8 млн/мл от 20 млн. В мл.
Количество сперматозоидов в эякуляте 0,8 млн от 40 млн.
Количество живых сперматозоидов 92 % 50%
Количество мертвых сперматозоидов 8 % 50%
Нормокинез (подвижные) 0 % более 25 %
Гипокинез (слабо - подвижные) 30 % более 25 %
Дискинез (колебательные движения) 62 % 2 %
Акинез (неподвижные) 8 % не более 50 %
Дегенеративные формы (юные/старые) 0-20%
Нормальные сперматозоиды 0 % более 50%
Патология головки 84 % менее 30 %
Патология шейки 6 % 0-5 %
Патология хвоста 0 % 0-5 %
Смешанная патология 10% 0 %
Клетки сперматогенеза 0 % 2-4 %
Лейкоциты 2-4 До 10 в поле зрения
Эритроциты 0-2 Ед. в поле зрения
Эпителий 1-3 Ед. в поле зрения
Лецитиновые зерна умер Много
Спермагглютинация нет Нет
Кристаллы Бехтера нет нет
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-30 22:26
Страдают все основные показатели. С таким анализом возможно только ЭКО. Повторите результат через 2-3 недели.