Тепло в груди на тренировке

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
уважаемые специалисты, я бывший спортсмен, профессионально занимался плаванием (кмс), закончил в 2000 году, сейчас постоянно занимаюсь в спортзале (силовой тренинг+интенсивная круговая тренировка). Во время выполнения высокоинтенсивных упражнений или приседаний со штангой появляется ощущения тепла в груди, как будто теплая вода разливается, это происходит на пике нагрузки, отдышки почти нет. Бывает возникает тошнота на тренировке, через некоторое время проходит. Обследования прошел относительно недавно, прилагаю результаты. Подскажите пожалуйста нормальная ли это реакция на нагрузку и можно ли продолжать тренировки.?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-24 13:12
Здравствуйте. По результатам обследования с сердцем все хорошо, ишемических отклонений не выявлено. ТО есть жжение ваше не является проявлением патологии сердечно-сосудистой системы, но может быть вызвано позвоночником. Хорошо бы дополнительно показаться неврологу.
стас 2019-07-24 13:36
Понял, был у невролога, проблемы с позвоночником есть: остеохондроз шейного отдела и поясничного, сколиоз 14 градусов левосторонний, ходу к остеопату и иглотерапевту. Если я правильно понял стенокардии, ибс и сердечно-сосудистых заболеваний у меня нет.? Скажите а тошнота это нормальная реакция на нагрузку, она у меня бывает периодически на тренировке, но не всегда.? Остеохондроз может вызывать подобное жжение.?
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-24 18:26
Да, остеохондроз нередко проявляется жжением на пике нагрузки. Тошнота также может появляться при активации вегетативной нервной системы, что характерно для раздражения нервных корешков. Судя по исследованию, сердце тут ни при чем, то есть нет стенокардии и ИБС.
стас 2019-07-24 21:48
Спасибо за помощь.! буду заниматься позвоночником. Тренироваться дальше можно.? Нет противопоказаний, пороков и. т. д., хотел спросить пользуясь случаем.? Обследования как часто проходить нужно, я имею ввиду на ибс и сердечно-сосудистую паталогию.?
Спасибо.!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-24 23:14
Да, по сердцу заниматься можно. Обследоваться желательно раз в год.
стас 2019-07-25 06:52
Спасибо.! А раз в год делать полное обследование или можно обойтись экг.? Я читал, что ибс развивается при атеросклерозе и это довольно длительный процесс занимающий десятилетия, но при правильном питании и тренировочном режиме этого можно избежать- это действительно так.?
Спасибо.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-25 11:10
Учитывая интенсивность нагрузок, ЭКГ и ЭХО-КГ без нагрузки. Дополнительные обследования потребуются при появлении симптомов, например, неприятные ощущения во время ходьбы или при выходе на холодный воздух.
стас 2019-07-25 11:20
Спасибо, понял. Но в целом в ближайшее время проблемы с сердечно-сосудистой системой мне не грозят.? Это я так для самоуспокоения спросить хотел, поскольку сам я немного мнительный, а в интернете все время пугают, вот и приходиться обращаться к профессионалам, чтобы не нервничать. Еще забыл: мне на прошлом узи написали пролапс митрального клапана, а на последнем сказали пролапса нет, чему верить.?
Спасибо Вам за помощь.!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-25 12:14
Пролапс может быть временным, но это в любом случае вариант нормы. Да, похоже, что в ближайшее время с сердцем проблем не будет.
стас 2019-07-25 12:58
Спасибо за помощь и терпение!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-25 16:00
Пожалуйста, здоровья Вам.