Разняться результаты обследования

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, занимаюсь в спортзале и в бассейне, спортивный врач отправил на экг и узи. По результатам написали пограничные значения ЛП, переделал для сравнения в другой клинике, сказали все нормально занимайтесь дальше в таком духе. Помогите разобраться с результатами обследования, чему верить.? Узи делал еще для уточнения пролапса мк, т. к. ранее мне его ставили, сейчас вроде сказали, что пролапса нет. Могу ли я тренироваться в прежнем режиме, есть ли повод для беспокойства.?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 10:03
Здравствуйте. УЗИ это довольно субъективный метод обследования. Так как все остальные показатели в норме, то больще доверия вызывает заключение с нормальными размерами камер сердца. Поэтому противопоказаний для занятий спортом нет. Тем более расширение ЛП обычно возникает при ишемиеской болезний сердца, у вас же ее нет.
Стас 2019-02-11 10:15
Спасибо! Понял, доктор на узи сказала, что это возможно при эмоциональном перенапряжении. Делал стресс тест, прикладываю, вроде ишемии не нашли, но время прошло может появилась.? В интернете пишут что такое может быть при сердечной недостаточности и пороках сердца, мне доктор про пороки ничего не сказала, может они есть.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 10:39
Здесь все нормально. Пороков сердца также не описано. Таких колебаний быть не может, скорее это ошибка аппарата узи.
Стас 2019-02-11 10:55
Спасибо за помощь! Если я правильно понимаю ишемической болезни и сердечной недостаточности у меня нет и можно не беспокоиться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 10:56
Да. все верно, признаков этих заболеваний нет.
Стас 2019-02-11 13:28
Спасибо Вам за помощь.!
Стас 2019-02-11 16:25
Извините за навящивость, хотел еще уточнить. Посмотрите саму экг, странное описание, про элевацию st и перекардит.?
Нет ли воспаления, миокардита и. т. д. по результатам обследований, т. к. в интернете пугают всегда.

Спасибо!
Стас 2019-02-11 16:29
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 16:31
У вас на экг есть изменения, но они укладываются в синдром ранней реполяризации. Признаки перикардита и миокардита были бы видны при узи сердца.
Стас 2019-02-11 16:36
Спасибо, как я понял серьезного ничего нет, сердце в норме и можно продолжать жить и тренироваться в прежнем режиме.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 16:37
В целом так и есть, через год контрольное обследование, при появлении жалоб-раньше.
Стас 2019-02-12 09:08
Спасибо, вот еще старую экг нашел, посмотрите есть ли изменения с последней.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 10:24
Здравствуйте. На этой ЭКГ все то же самое.
Стас 2019-02-12 10:30
Спасибо, я так понимаю отрицательной динамики нет, значит тренировки проходят правильно, буду и дальше стараться. Вы написали пройти через год обследование. Нужно пройти экг или узи тоже.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 11:00
Прежде всего нужно сделать узи, в данном случае это более информативно. Да, проблем с тренировками не вижу.
Стас 2019-02-12 11:21
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 11:50
Будьте здоровы!