Температура в послеоперационный период

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гипертония.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам за помощью, у моего мужа сложилась следующая ситуация. 7 сентября была проведена эндоскопическая операция по удалению камня из почки. Послеоперационный период первые 1.5 недели протекал без особенностей. Была незначительная температура в первые 2 дня. На 10 день была проведена контрольная рентгенография (т. к. врач предполагал. Что возможно упустили кусок камня) Снимок делался с контрастом, который вводился сразу в почку через дренаж. По рентгену все хорошо. На следующий день после процедуры скачок температуры до 40 градусов, и на таких цифрах держалась 3 суток. Назначены капельницы с антибиотиком, глюкозой, физраствором- 2 раза в сутки. На сегодняшний день температура держится в районе 38.3. Болей нет и не было. Единственное муж жалуется на головные боли, хотя раньше голова у него не болела вообще. Больше жалоб никаких нет. На мои вопросы врач отвечает, что после рентгенографии случился пиелонефрит и его лечат. Скажите пож, на ваш взгляд это действительно пиелонефрит? Или возможно что то другое? Может ли сам по себе дренаж давать такие осложнения?
Заранее благодарна за ответ! С Уважением. Ольга.
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-09-23 21:59
Здравствуйте. По симптомам это похоже на пиелонефрит. Возможно, стоит перейти на более сильные антибиотики.