Возможно ли развитие пиело-нефрита на фоне камня?

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 20 декабря 2018 г. моя дочь проснулась от сильной боли внизу живота справа, переходящие на спину. Такая боль была впервые. Боль была очень сильная, поэтому вызвали скорую помощь, которая сразу предложила госпитализацию с подозрением на камень в почках или почечную колику (аппендицит не рассматривался, т. к. уже удален). В скорой дочери стало еще хуже, началась тошнота и рвота, замутнение сознания. При госпитализации сделали анализы и УЗИ и был поставлен диагноз - камень в мочеточнике размером 0,5 мм и отек устья мочеточника. На следующий день дочери сделали рентген и еще какие-то процедуры и предложили поставить стент. Т. к. врачи сказали, что это совершенно необходимо, дочь, конечно, дала согласие и ей провели операцию. После операции снова сделали УЗИ и сказали, что камня не нашли. Далее события развивались следующим образом: дней пять она оставалась под наблюдением врачей и ее выписали под наблюдение районного уролога с рекомендацией сделать КАТЭ и измерять температуру тела. Дочь записалась у своему урологу и пошла на прием к нему 12 января. Рассказала ему, что температура к вечеру каждый день поднимается до 37,5, временами ощущается тошнота, умеренные боли и иногда немного крови в моче, скорее всего от стента. Врач вызвал скорую и дочь снова госпитализировали. При поступлении в больницу ей сделали УЗИ, рентген, КАТЭ, взяли анализы и сказали, что стент нужно срочно удалять. В тот же день его удалили. Сегодня, 14 января 2019 г. ей сказали, что из-за стента у нее возможно развился пиело-нефрит (!). Мой вопрос состоит в следующем: возможно ли развитие пиело-нефрита из-за поставленного стента, почему могло это произойти, возможно ли "потерять" камень 0,5 мм? Но главное, какие нужно пройти исследования и к каким врачам обращаться, чтобы понять что все же произошло, поставить правильный диагноз и назначить лечение. Приношу извинения, если немного не правильно назвала те или иные медицинские манипуляции и спасибо за любую вашу консультацию и совет.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-14 21:56
Здравствуйте. Пиелонефрит мог развиться за счёт того, что Стент поставили не сразу. Необходимо сдать общий анализ с бакпосевом, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, обзорную рентгенографию почек. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Марина Николаевна 2019-01-15 14:14
Огромное спасибо, Денис Сергеевич. Обязательно сделаем то, что Вы посоветовали!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-15 19:06
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.