Температура у ребёнка кашель сухой ангина

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, с четверга ребёнок подкашливаю, горло было покрасневшее и болело.
В пятницу начался сухой кашель, в субботу продолжился, горло покрасневшее, но не отечное.
Сегодня кашлял сильно лающим каким-то кашлем и температура 38,5. Вызвала скорую.
В лёгких число, хрипов нет. Сказали, что горло красное и отечное, похоже на ангину и возможно нужны антибиотики.
Кашель то с мокротой, то сухой дерущий горло. Стал чаще мне кажется, чем был.
Порекомендовали вызвать педиатра для назначения лечения. Ничего не назначили и не порекомендовали.
Пьём 3 дня от кашля флюдитек, пьём много жидкости, полоскаемся ромашкой и содой, рассасываем септолете, лизобакт.
Температуру сбили утром, но через 2 часа она снова 38 и не падает вообще. Не сбиваю её пока. Ребёнок бодрый, активный относительно.
Уже не в первый раз слышу про новый вирус, который с кашлем и быстро переходит в пневмония. Переживаю, чтобы не было осложнений.
Сказали, что можем поехать в инфекционку, но мы отказались, так как боимся, чтоб ещё там что-то не схватить.
Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние ребёнка, не критично ли присоединение температуры, мог ли врач не услышать что-то в лёгких?
Можно ли вылечить ангину без антибиотиков?

Есть ещё дискомфорт в животе и жидкий стул, но может быть на препараты.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Маша 2021-11-05 19:38
Здравствуйте, спасибо, стало лучше. Кашель остался влажный по утрам, насморка нет. Горло было красное с налётом белым, потом нормальное, но опять покраснело и налёт, чуть удлинен язычок.
Сдавали анализы в пик болезни и неделю назад. Прикрепляю. Второй "свежий"
Врачи смотрели и слушали. Лёгкие чистые, но один из докторов предполагает, что у нас какой-то вирус, который даёт частые болезни и ослабляем иммунитет. (э/б, цитомегалоаирус)
Пока на больничном.
Маша 2021-11-05 19:38
Маша 2021-11-05 19:39
По анализа же стало лучше?
Сказали пересдать через 2 недели.
И не слишком ли высокие тромбоциты?
До болезни были 270
Здравствуйте. По анализам стало лучше. Тромбоциты в норме. Да, налеты бывают при инфекционном мононуклеозе.
Маша 2021-11-05 22:03
Налёт и увеличение гланд?
А какой анализ нужно сдать, чтобы выяснить про мононуклеоз?
Нам написали э/б, цитомегалоаирус, вирус герпеса 2 типа и имуноглобулины.
Да, методом пцр кровь к вэб, цмв, вгч6 типа и узи органов брюшной полости. Налеты и увеличение миндалин, лимфоузлов, гнусавость - признаки инфекционного мононуклеоза
Антонина Викторовна Мухаметова 2021-11-05 22:24
Спасибо большое за ответ!