Температура у ребенка без симптомов

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2.4 года, 4 -ый день температура 38.5, сбивается до 37.5, без симптомов вообще.
Анализы сдавали- нормальные, только моноциты в крови 16 и в моче эритроциты -5 -15.
Делали УЗИ брюшной полости-немного увеличена печень и поджелудочная.
Месяц назад болели кишечной инфекцией, кололи антибиотики, стул так и не нормализовался полностью.
Анализ на дисбактериоз я пиикрепила.
Вопрос: как наладить микрофлору, если ничего не помогает, и Линекс тоже
И от чего может подниматься температура?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 16:16
Здравствуйте
Необходим очный осмотр педиатра и уролога. Печень и поджелудочная скорее всего реагируют на инфекцию. Ее подтверждает моноцитоз (обычно при вирусных инфекциях).
По поводу анализа на микрофлору. Нужно сначала наладить условия для ее выживания. Разгрузить поджелудочную- курс ферментов+антациды, употреблять больше волокон/ кисломолочных продуктов в пище/ курс пребиотиков, после чередовать курсы полезных бактерий, обычно при хорошем усвоении на это нужно не менее 3 курсов в течение 3 месяцев