Температура тела и правила ее измерения

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему значения температуры тела, измерянной в течении 10 минут в подмышечной впадине, под правой и левой рукой отличаются? Например, под левой - показывает 36,8-36,9, а под правой - 37,1? Какая тогда температура тела "правильная", под левой или правой рукой? И какая вообще максимально допустимая граница нормальной температуры тела взрослого человека, а то Интернет сайты пестрят совершенно разной информацией, и нормой называют и 35,5, и 37,2.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-23 16:51
Здравствуйте.
Это может говорить о наличии синдрома вегетативной дисфункции.
В таких случаях нужно переходить на более точный метод- измерение ректальной температуры. При измерении кожной температуры нормой является 35,9- 37,1.
Всего хорошего.