Температура, тахикардия, одышка 1,5 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность, поликистоз яичников
Здравствуйте!
В ноябре 2019 года появилась температура 37,2-37,8 с головными болями. Так же беспокоил хронический кашель на протяжении нескольких лет. Обратилась к врачу, врач ставила то трахеит, то острый тонзиллит (были очень большие миндалины без налета). Результаты анализов крови показывали воспаление.
Пропила 4 курса разных антибиотиков, в итоге после последнего курса и уколов кальция хлорида головные боли прошли, температура установилась в пределах 37,2-37,5, но ниже не опускалась, кашель тоже остался. Анализы крови перестали показывать воспаление. По легким ничего не нашли, фтизиатр, кардиолог и инфекционист так же своих паталогий не нашли. Сделали кт легких, показало утолщение стенки плевры, как мне сказали, это признак перенесенного воспаления.
Предположили, что дело в миндалинах и в августе я их удалила, однако состояние не изменилось. За месяц до операции в июле начала нарастать тахикардия, на тот момент была до 90 уд/мин и экг ничего не показало.

На данный момент пульс стабильно в покое 90-115 уд/мин, а при даже медленной ходьбе стала появляться мешающая одышка, так же она появляется при наклонах, вставании. Так же беспокоит переодический кашель. После удаления миндалин лор своей паталогии больше не нашел. Давление 120/60-80

Из других заболеваний: поликистоз яичников и снижение уровня женских гормонов (принимаю Ярину). В ноябре 2020 года сделали обширную биопсию матки, т. к. был непонятный очаг, который мог быть ранней формой рака (у мамы рак шейки матки), однако биопсия показала, что данный очаг был вызван каким-то воспалением. Так же страдаю инсулинорезистентностью (принимаю Глюкофаж 1000мг/сут), уровень инсулина в 3 раза выше верхней границы нормы.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана неспадающая температура, тахикардия и одышка?
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-09 23:33
Здравствуйте.
По жалобам и клинической картине это миокардиодистрофия или постмиокардитический кардиосклероз.
Показано наблюдение и лечение у кардиолога.
Всего хорошего.