Температура при туберкулезе

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Туберкулёз легких
Здравствуйте, вопрос касается отца. В 2002 году пережил пневмонию, в дальнейшем выяснилось, что был обнаружен туберкулёз. Долгое время его это не беспокоило. Всегда была кашель, что характерно этой болезни. Сейчас уже 5-6 день когда поднялась температура. На 1-3 день днём было 36,6 а ночью поднималась до 38. Сейчас на 3-6 день и днём температура сохраняется 37,5 - 38 градусов. Ближе к вечеру становится 39. По ночам плохо спит, как только закрывает глаза сразу поднимается температура.4 дня ставили капельницу - Рингер + дексаметазон/Кокар/Рибоксин, антибиотики. Также впервые дни сбивали температуру эффералганом, парацетамолом. Сейчас по рекомендации врача убрали капельницу и просто сидит на антибиотиках. Ничего не помогает. Чувствует небольшую слабость + головную боль. По словам отца, на работе активно двигался, вспотел и потом вышел в футболке покурить. После этого уже сидел дома и началось. Ранее отец активно так не работал. К врачу боится идти, так как сразу затащат в больницу с коронавирусом. В семье я был в Турции в течении 14 дней, но со мной все в порядке, состояние отличное. Помогите пожалуйста, как быть и с чего начать?
Надеюсь на Вашу помощь и помощь остальных врачей, если указал специалиста не той области которую нужно было выбрать. Спасибо Вам и здоровья!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 13:21
Руслан! Ваша ситуация требует проведение рентгенографии ОГК пациенту в обязательном порядке. То, что вы были в Турции скрывать не требуется. Вам требуется пройти тест на коронавирус. Сейчас его берут на дому платно официально. Связывайтесь с Роспотребнадзором и получите информацию у них. Если вы не являетесь его носителем, то и отец не заражен. Если у вас вирус, то вы могла заразить отца. А он при госпитализации заразит всех других здоровых пациентов. Вы знаете, что есть уголовное наказание за заражение других сознательно, при пандемии. Не тяните время и сделайте все правильно сейчас. Через время может быть поздно. Всего доброго.