Ковид, нужен ли кт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Добрый день! С 25.08 поднялась температура резко, боль в глазах, головная боль. Мазок от 26.08 на ковид - положительный. Первые 3 дня температура повышалась на 38,6 мах, снижалась при приеме жаропонижающих (принимала 1 раз/д на ночь). С 4 дня начала прием Амоксиклав 1000*2/день (кормящая) по рекомендации врача (жесткое дыхание).
Однократно панический страх ночью, не могла уснуть от нехватки воздуха, сатурация была в норме, успокоилась - прошло.
Лечение полученное: гриппферон 6 дней (закончено), арбидол максимум, витам Д 4000, питье, Амоксиклав 5 дней, периодически муколтин пью.

На сегодняшний 9й день 2.08 из симптомов слабость периодическая, сатурация 96, кашель и ТЕМПЕРАТУРА днем бывает 37-37,3-37,4 вечером до 37,6-37,8, которая самостоятельно снижается бывает тем же вечером до 37 или ночью до нормальной, без жаропонижающих (их использовала только 3 раза первые 3дня).
Врач слушала "дыхание везде прослушивается, ничего сильно плохого не услышала?! "
Какое лечение мне показано? Нужно ли делать КТ? Если даже покажет пневмонию, чем ее лечат? (при необходимости ребенок будет на ив). Какие успокаивающие препараты можно

Заранее благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-03 07:45
Елена! Вам следует сдать ОАК, СРБ И Д-димер. Эти анализы могут указывать на воспалительный процесс. Если они будут изменены, тогда назначается рентген лёгких или КТ. И проводится коррекция лечения.