Температура, коронавирус и простуда

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня несколько вопросов, связанных с работой иммунитета. За последнее время я три раза болел — в начале октября простудой, с конца октября по середину ноября — коронавирусом, перенес относительно легко, и третий раз — сейчас, в середине декабря, простудился. Все три раза у меня ни разу не повышалась температура, обычно даже пониженная, от 35 до 36 °С. Хорошо ли, что температура при ОРВИ не повышается, это говорит об отличной работе иммунитета или наоборот, что иммунитет слабый? Насчёт простуды сейчас, все началось три дня назад, до этого простудился, замёрз, и в ночь с 12 по 13 декабря у меня возникло першение в горле и заложенность носа. Потом заложенность прошла, а вместо першения в горле начало щипать. Сегодня (15 декабря) у меня весь день слабость, сонливость, ещё были ощущения жара и озноба. Сейчас жар и озноб прошел, есть ещё слабость и всё ещё в горле першит и шипит. При этом температура ни разу не повышалась. Это ведь простуда? Правда ли, что нет смысла ее лечить и она сама пройдет за неделю? И если я смог легко перенести коронавирус, значит простуда мне уж точно не страшна? Это ведь не может быть опасный вирус или бактерия в виде простуды? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-29 22:43
Добрый день.
Температура никак нам не указывает на сильный или слабый иммунитет, это значит, что конкретное заболевание прошло в легкой форме.