Помогут ли антитела к ковиду против простуды?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я конечно в последнее время "везунчик" на инфекционные заболевания. В начале октября переболел простудой в лёгкой форме. Потом в конце октября поймал ковид, хотя переболел относительно легко, без пневмонии, даже без температуры. Была умеренная слабость, тяжесть в дыхании, потеря обоняния. Тесты на ПЦР были отрицательными уже к середине ноября, иммуноглобулины М при первом взятии крови — 1,96, через неделю 1,3. При этом иммуноглобулины G — около 160 (была написана норма до 10). Потом ещё мучался с кишечной инфекцией, но энтерофурил помог. И вот сейчас, в середине декабря, я, кажется, заболел простудой. Недавно простывал, переохлаждался, нервничал. Хотел уже заснуть сейчас, но возникло першение в горле и лёгкая заложенность носа. Других симптомов нет, температура 36,4. Могут ли антитела к коронавирусу помочь против простуды или это никак не связано? Это ведь не должен быть повторный ковид, у меня же к нему теперь иммунитет и симптомы немного другие; если тест на пцр будет отрицательным, значит точно не он? На ОРВИ и грипп это тоже не похоже? Там же вроде резкое ухудшение состояния, температура, головная боль, боль в глазах и тд— у меня всего этого нет. И раз я и первую простуду легко перенес, и коронавирус в лёгкой форме — значит, иммунитет хороший и легко справится и с этой простудой? Последний вопрос, что делать и как лечить эту простуду? Оказывать только симптоматическое лечение? А то говорят, что против простуд/гриппов/коронавируса лечения не существует и все, что остаётся — ждать, когда организм начнет вырабатывать антитела к инфекции. Большое спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-12-13 12:59
Здравствуйте.
Против простуды помогает клеточный иммунитет. Антитела помогают только против тех антигенов, к которым они выработались.
Всего наилучшего.