Температура и язвочки на горле и губах

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пару недель назад закончили бороться с дисбактериозом (частый понос) лечили с февраля по середину мая
Здравствуйте, 4 день у ребенка температура 39. При осмотре участковым педиатром было выявлено покраснение горла и назначено лечение арбидол + отвар ромашки + жаропонижающие(чередовались парацетомол, свечи цифекон, нурофен. Парацетомол цифекон снижали температуру только на 2-3 еденицы). Через 2 дня у ребенка появились красноватые язвочки в области нижней губы, на языке и горле, чуть припухли десна. При повторном осмотре врачом было назначено лечение: наружное использование зовиракса + орошение ротовой полости стоматидином + продолжать пить арбидол. Смущает эффективность лечения т. к. тенденции к улучшению нет. Температура сбивается только нурофеном до 37,5-38 на 3 - 4 часа. Прошу помочь с эффективным лечением т. к. ребенку лучше не становится.
P. S. стул нормальный желтого цвета, кашля насморка и каких то других симптомов нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-31 23:31
Добрый день.
Нельзя заочно назначит лечение, так как диагноз по фото поставить нельзя.
В вашем случае больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Высыпания есть на пальцах, стопах?
Михаил 2019-05-31 23:36
На пальцах стопах высыпаний нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-01 08:02
Такие симптомы могут быть при герпесе, энтеровирусной инфекции. Если это энтеровирусная инфекция, то может протекать до 2 недель.
Вам необходимо продолжать назначенное лечение, местная обработка полости рта, можно добавить пробитик (бактоблис или биогайя продентис).