Герпетическая ангина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему ребёнку поставили диагноз герпетическая ангина. На нёбе, на щеках и под язычком есть язвочки. Три дня была температура, врач назначил оралсепт, нормомед по 1 т 3 раза, раствор синьки мазать. Полоскание ромашкой. Вот температуры нет второй день, даже 35 была, за что переживаю очень, сам ребёнок веселый, как обычно. Язвочки ещё не прошли. У меня к вам вопрос, скажите можно ли ребёнку идти будет на школьную линейку 2 числа? С чем связана низкая температура? И вообще возможно ли посещение школы? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 августа 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-31 21:03
Добрый день.
Падение температуры - это особенность организма, реакция после вирусной инфекции.
Если ребенок хорошо себя чувствует, его ничего не беспокоит, то можно идти на линейку.
Екатерина 2019-09-01 00:51
А вот язвочки во рту это уже не страшно? Просто начинается школьная пора, нам лучше ждать пока пройдут они или можно посещать школу? Мы не заразны? И скажите верно ли назначено лечение? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-01 08:06
Язвочки пройдут, но нужно учитывать особенности ребенка - если он постоянно тянет все в рот, то выздоровление может затянуться.
Также нужно учитывать, что сейчас у ребенка ослаблен организм и контакт с другими детьми грозит новым орви.
Оценить лечение не могу без осмотра, так как зачастую диагноз "герпетическая ангина" ставят при энтеровирусной инфекции, а иногда и при кандидозе, тогда лечение не совсем соответствует.
В любом случае местная обработка полости рта должна продолжаться до выздоровления.
Екатерина 2019-09-06 20:13
Здравствуйте! Ребёнок выздоровел, пошёл в школу, но спустя 4 дня, жалуется на горло, и подкашливает как бы немного. Скажите с чем такое связано? Язвочки прошли все давно, вроде поправились и тут снова прилипло к нам что то. Может витамины какие надо? Или повторно лечить горло красное? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-06 20:26
Нужно лечить повторно, так как после герпетической инфекции у ребенка снижается иммунитет, ребенок ослаблен, если он идет в коллектив, то может легче подхватить другую инфекцию.
Витамины сейчас не нужны.
Екатерина 2019-09-06 23:28
Сейчас ребёнок принимает нормомед, полоскание, что можно ещё добавить подскажите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 14:12
Это достаточно, если симптомы не сильно выражены.
Если состояние ухудшится, тогда нужно повторно обратиться к врачу для осмотра.
Екатерина 2019-09-07 15:02
Скажите ещё пожалуйста, сегодня температура уже 38, мы пьём препараты, плюс к ним мы пьём гомеопатию. Это совместимо? И какие анализы нам нужно сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 16:54
Да, конечно.
Анализы - общий анализ крови и мочи.
Екатерина 2019-09-09 13:45
Добрый день! Слали анализы крови и мочи, скажите пожалуйста, что у нас? В настоящий момент есть немного кашель, насморк, температуры нет 2 день. До этого перенесли герпетическую ангину.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-09 21:21
Добрый день.
По данным результатам есть признаки воспалительного процесса в организме. Такое бывает, если после вирусной инфекции развилось осложнение. Если есть жалобы, то необходимо обратиться к врачу для осмотра и дальнейшего лечения.
Екатерина 2019-09-10 00:32
Жалоб нет, ребёнок ведёт себя как обычно, единственное кашель, но не сильный и редкий, откашливается. Как нам поступить в такой ситуации? По результатам наксерокопировать всё серьёзно? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-10 21:13
Результат мочи в пределах нормы.
Но все-таки к врачу обратиться нужно, так как постепенно может развиться осложнение.