Температура 37 год

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит в стадии нестойкой ремиссии
Здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться по поводу температуры.
С того года, точнее января, у меня держится температура 36,9-37,2.
Я болела, поставили орви. После лечения не пропадала температура. Я сдала кровь, мочу, сделала рентген лёгких. Все хорошо. Соэ тоже было в норме.
Меня отправили к гинекологу, там нашли эрозию, Candida sp 10 в 5 кое/темп.
Исследование мазка ещё были лейкоциты (20-30 а п/зр) в С-
Тризомонады, гонококки, хламидии - нет.
Цитология хорошая.
Ещё была Gardnerella повышена.
Лечение прошла, но не до конца.
ВПЧ (14 типов) нет.

Пошла к Лору.
Флора: клебсиелла и стафилококки.
Прошла лечение бактериофагами, сделала сонацию (были пробки), после лечения стафилококки и клибсиелла остались. Сказали три месяца полоскать бактериафагами, антибиотики назначать не хотят. В анализе написано, что все условно-патогенная флора.

В этом году ещё сдавала куагаллограмму, ещё раз кровь, мочу, соэ - все в норме.
В моче нашли только кристаллы.

Из вирусов: болела цитомегаловирусом, Эпштейн Барра, есть герпес.
УЗИ брюшной полости делала - все ок.

Сдала гормоны щитовидной железы (т3, ТТГ, т4) - все в норме.
УЗИ щитовидной - левая доля немного более рыхлая, есть два узла по 3 мм.

Имуноглубил Е сдавала - тоже в норме.

Лор сказала, что нужно идти к неврологу, т. к. может быть термоневроз. Правда сейчас у меня особого стресса нет. Был на этих новогодних каникулах, и в том году перед болезнью в январе, был сильны длительный стресс на работе в декабре.
Заметила, что с утра нет температуры. Встаю в офис, мерю температуру в 7 утра: 36,4,5,6. Не выше. Пр хожу на работу - 36,9-37.
Мерила во рту, ради интереса, там она, тоже в норме. Максимум был 36,9.

Какие сдавать анализы нужно для похода к неврологу? И как потом лечить этот термоневроз, если это он?

Спасибо!
Теги: температура 37
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-02-22 11:33
Забыла написать, что ещё сдавала глюкозу, билирубин, амилазу панкреатическую, АЛТ и АСТ - все в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-25 07:34
Здравствуйте.

36,9 - 37 - это верхняя граница нормы. Термоневроз при расстройстве работы вегетативной нервной системы происходит из-за непроизвольного расширения подкожных сосудов, отчего немного повышается температура. Но субфебрильная, то есть больше 37 градусов, до 37,5. А 37 - это нормальная температура, и если нет никаких симптомов, а их и не должно быть при нормальной температуре, то всё у Вас должно быть нормально.
Платная консультация
Юлия 2021-02-25 08:24
Лариса Ивановна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а вот эта норма могла измениться после болезни? Так-то всегда было 36,6.
А после январской болезни в том году, вот такая стала.
С чего она могла поменяться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-25 14:03
Температура в течении дня не находится в одном значении, она меняется, с утра поменьше, к вечеру может доходить до 37, иногда после обеда уже 36,9 или 37, а так как вы её постоянно измеряете, то даже подсознательно можете сами её повышать, сами того не ведая. Если у Вас нет простудных проявлений, или проявления другой инфекции, то и не стоит её измерять.