Текущие пузыри вокруг ногтей!

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста!

1. На ногах был застарелый грибок, долго скрывала под гель лаком. Сдала анализ, обнаружены Кандида. Прописали тербинафин, капли экзодерил и спрей для обуви микостоп. Через неделю лечения появились зудящие пузыри вокруг ногтей и под ногтями, с жидкостью, даже на тех ногтях, где визуально не было грибка. Врач сказал возможно это аллергия на экзодерил. Прописали прижигать марганцовкой и крем целестодерм с грамицином. Уже 2 недели не капаю экзодерил, прижигаю и мажу, а ситуация не улучшается (все течёт вокруг ногтей. Может это быть реакцией на тербинафин? Или что это может быть и что делать, ситуация ужасная (прилагаю фото (пальцы в марганцовке).

2. Так же на руках месяца 3 назад начала трескаться кожа возле ногтей. Грибок кожи не обнаружен. На ногтях тоже нашли грибы Аспергил. На кожу прописали элоком, но он не помог. Сказали попробовать Кандидерм.

Главный вопрос, что делать с ногами? Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 09:35
Вам выставили диагноз микоз ногтей?
Платная консультация
Женя 2019-10-24 09:51
Сказали грибок
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 14:43
Если это действительно микоз ногтей лечение не совсем комплексное.
Платная консультация
Женя 2019-10-24 15:27
Подскажите пожалуйста, что не так? И что ещё сделать можно? Подробно в первом вопросе я описала ситуацию. Пузыриться кожа вокруг ногтей на ногах, течёт жидкость. Все это началось после начала приёма тербинафина и экзодерила, экзодерил отменила сразу же, но пузыри так и продолжают сочиться(
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 16:03
Да уж, то есть грибок то его нету.

Непонятно.

Попробуйте крем Акридерм ГК 2 раза в день наружно в течении 14 дней

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

С уважением.
Платная консультация
Женя 2019-10-24 17:25
Смотрите, Ещё раз сначала: грибок ногтей есть!, а грибка кожи нет, как показали анализы. Мне прописан тербинафин и местное противогрибковое для ногтей, (экзодерил, лоцерил), после недели их приёма пузыри и жидкость вокруг ногтей.
Верхнюю вздутую кожицу как от мозолей я срезала, вытекла жидкость, внутри оказались пузырьки как на губке, все это сочится в течение дня.
Мазью прям поверх нужно мазать? Или высушивать/прижигать сначала? И что делать если выделяется жидкость в течении дня с пальцев после мази? Промакивать? Или снова прижигать? Баниоцином может можно посыпать?

Второй вопрос, можно ли вместо акридерм ГК использовать крем Кандидерм?
.
Заранее Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 17:28
Для начала надо подсушить рану Фукорцином.
Платная консультация
Женя 2019-10-24 17:34
Спасибо, Кандидерм крем подойдёт в данном случае, вместо Акридерм Гк?
И можно ли подсушивать в течение дня марганцовкой? А мазь утром и вечером?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 17:38
Я думаю Вам надо дообследрваться, и показать полную картину болезни без марганцови.

Грибок не бывает с пузырями и эрозиями.

Скорее всего у Вас дисгидротическая экзема.
Платная консультация
Женя 2019-10-24 17:53
Спасибо большое за консультацию!