Экзема, дисгидротическая, руки, ноги

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Спондилоартроз
Здравствуйте, в 2010г было жаркое лето и у меня впервые появилась экзема на ладонях и стопах. Но вылечила очень быстро, буквально за 2 месяца.
Этим летом в августе началась опять, я сразу поняла, что это экзема. Пыталась лечить самостоятельно, мазала Акридерм, Левомеколь, пила уголь активированный, но состояние ухудшалось. Ладони очень сильно покрылись коркой, много мелких пузырей с серозной жидкостью, зуд невыносимый, особенно под вечер. Начали портиться ногти. Пошла к дерматологу. Назначил он мне Полисорб, Комфодерм, валериану с пустырником и тавегил. Про ногти спросила, сказал, что сначала вылечим экзему, а потом ногти. 2-3 дня чувствовала улучшение, кожа стала более гладкой, а потом резкое ухудшение, ещё больше пузырей и зуд страшенный, до крови расчесывала (не помогал не тавегил, не супрастин, не цитрин) Стала пить Афобазол. Снова пошла к врачу. Поменял мне мазь на Акридерм ГК. Ещё уточнил, что именно ГК, что бы не разобрать кожу. Но её я намазала один раз на ночь и уже через пару часов руки горели огнём и чесались. Ногти почти все искривились, затвердели, потемнели, рассыпались. Под ногтями тоже жидкость с запахом гноя. Пошла снова на приём, отменил мне все препараты, сдала анализы.
Повторно. Первые были не очень, сейчас нормально всё. К врачу идти не хочу. После его лечения у меня стало все гораздо хуже. Платного в городе нет. Помогите пожалуйста! Посоветуйте чем можно ещё лечить? В поликлинике поставили диагноз дисгидротическая экзема. Заранее благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-17 08:11
Добрый день.

Вы решили свою проблему?