Сыпь руки-ноги-рот более 4х месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. В июле этого года появилась сыпь в виде пузырьков на руках, ногах (в основном ступни и ладони) и во рту (3 дня было больно пить даже воду). Пузырьки болезненные с зудом. Максимальная температура в острый период 37.4. Недели через 2 пузырьки усохли и кожа стала отходить пластами на ступнях и ладонях. Ногти слоятся от основания. Через несколько дней - рецидив, и так продолжается уже более 4х месяцев, но высыпания уже не такие обильные. На самих ногах несколько болячек-язв, которые практически не заживают весь этот период. По анализам крови в острый период были повышены эозинофилы и базофилы, IgE 1050. ВИЧ, сифилис, гепатит- отрицательно. Посетила уже много разных специалистов. Изначально склонялись к вирусу Коксаки, но затем врач сам исключил его, тк он не может быть хроническим. Никакие мази в т. ч. гормональные и антигистаминные не имеют никакого эффекта. Такое впечатление, что сыпь живет своей жизнью, сама приходит и уходит. Каждый специалист мне прописывает терапию, которая не приносит положительного результата, а диагноза до сих пор нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 07:54
Судя по фото и анализам у Вас дисгидротическая экзема.

Какое лечение проводилось?
Светлана 2020-11-05 12:03
Последние назначения дерматолога: уколы супрастина и глюконат кальция в/в, крем фуцикорт, антибиотик юнидокс салютаб. На фоне терапии стали заживать большие болячки на ногах, но подкожные пузырьки все равно появлялись и появляются. Тридерм тоже не помогал (я уже не говорю о всяких цинковых болтушках, скин-капы и тп). А разве может дисгидротическая экзема проявляться во рту? И на самих руках и ногах (в основном локти/колени)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 14:29
Я не знаю, что у Вас было во рту и что на самих руках и ногах. Я могу судить только по тому, что Вы показали на фото.

При отсутствии эффекта от проводимой терапии требуется назначение гормонов внутрь.
Светлана 2020-11-05 14:56
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 16:42
Пожалуйста, выздоравливайте.