Пузырьки на стопах у ребёнка

Спрашивает: Василиса
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка 1 г 4 мес вчера на пятке появился пузырек. Сегодня уже на большом пальце 2 пузырька побольше. Температуры нет.
Что это может быть и куда обращаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 11:48
Здравствуйте, Василиса!

Температуру меряли / вижу написали -нет, переспрошу /?

Другие симптомы?

Накануне не болел ОРВИ?

С чем связываете появление? Новая обувь? Контакт с травой?

Василиса 2019-07-02 12:05
Температура была за 3 дня до этого (38 и 5), но так понимаю, на зубы. Кашля, соплей не было, лишь слюни и опухшие дёсны. Зубы ещё не прорезались.
Обувь не меняли. По траве босиком ходил неделю назад.

В целом, самочувствие хорошее у ребёнка. Бодр, весел и активен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 12:36
Василиса!

Может быть - несколько вариантов!

Пока, по фото и описанию, больше данных за - энтеровирусную инфекцию Коксаки - болезнь " рука - нога - рот " !

Сыпь скорее всего будет на ладонях, стопах, во рту , может подсыпать по телу.

Лечение - симптоматическое, проходит самостоятельно за 10 дней!

Есть и другие варианты по диагнозу, нужно смотреть в динамике!

Можете посетить Вашего педиатра и дерматолога при необходимости.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами!

" Температура на зубы"- скорее миф! ! Почитайте, много информации в интернете.
Василиса 2019-07-02 18:06
Смущает, что сыпь у него только на ступнях. Руки и рот чистые.
Педиатр на очном осмотре предположила ветрянку, но опять же сыпь не распространяется по телу.

Может быть такое?
Благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 18:10
Это как раз те другие варианты , что я предполагала - ветрянка, стрептодермия буллезная форма, простой контактный дерматит , ну и булезные дерматозы (пока их не трогаем!).

При ветрянке сыпь не начинается с ног, более обильна , появляется почти сразу с повышенной температурой, есть покраснение задней стенки глотки.

Нужно смотреть в динамике!

Пока можно использовать :  раствор Мирамистин - местно на очаги 2-3 раза в день, и наблюдать.

Отпишитесь завтра, если будут новые симптомы!

ОАК сделали?
Василиса 2019-07-02 20:03
Нет, пока ОАК не успели сдать.

Ребёнка эта сыпь никак не беспокоит, не чешет. Настроение не ухудшилось.

Буду наблюдать и обрабатывать Мирамистином. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 20:46
Хорошо. Если можете, сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами!