Сыпь на ладонях грудного ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев.
Помогите пожалуйста разобраться - 10.05.16 появилось пузырьковое высыпание на внутренней стороне ладошек. Ребенок доношенный, родилась естественно, находиться на смешанном вскармливании (смесь "Фрисолак с нуклеотидами" с роддома) и сейчас получает около 150 мл в сутки грудного молока (знаю точно ибо сцеживаю постоянно и кормлю из бутылочки). Температуры не наблюдаю с момента обнаружения сыпи.
Ребенок ведет себя нормально, живенько. Но постоянно ладошки мокрые - сует их в рот, слюни сейчас стали течь ручьем так как зубки на подходе и немножко на подбородке тоже появилось пузырьков, буквально штук пять меленьких. Нигде больше по телу сыпи нет, стопы чистые, пеленочных проблем тоже нет, слизистые рта чистые.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 13:18
Добрый день.
Из за того что у детей кожа нежная, слюна её разьедает и появляются такого рода высыпания.
Старайтесь чаще мыть руки и умывать.
Десетин крем чередуя с Бепантен кремом наносите.
Ирина 2016-05-18 13:30
Вы полагаете это проблема гигиены?
А не будет вредно ей совать ручки в рот с Бепантеном?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 14:15
Дело не в гигиене, а в слюне.
У моей дочки тоже такое было (Потом стала чаще раз 10 в день мыть руки и умывать. И все прошло.
На ночь мажте или перед сном.
Ирина 2016-05-18 18:45
Я прямо и не думала, что слюна так может разьесть: пузырьки наверное зудят? Передумала уже все от инфекции до аллергии.
Подскажите, мыть мылом детским или ромашковым настоем? Или может просто водой, но часто?
И еще пузырьки эти будут лопаться или просто сойдут?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 19:39
Можете немного ромашки добавлять или чередовать. Мыло ни в коем случае. Обычно они ссыхаются
Ирина 2016-05-18 19:49
Спасибо огромное, очень признательна. Надеюсь на выздоровление