Тактика лечения ИМВП ребенок 8 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте,
В 4,5 месяца ребёнок попал в больницу с обструктивным бронхитом, по результатам анализов была также обнаружена инфекция мочевыводящих путей. Лечили антибиотиками, после выписки пропили канефрон. Через некоторое время сдали посев, высеяли E. Coli и клипсиела п. в 10 в 3. Оба микроорганизма чувствительны к амоксицилин+клавуналов. К-та.
Сейчас 8 месяцев, ребёнок заболел ковид, на 3 день от начала болезни и температуры сдали на анализ мочу, так как после первого эпизода ИМВП врачи предупредили, что в случае любого заболевания возможен рецидив. Обнаружено лейкоцитов 63-65 в поле зрения. Подключили антибиотик амоксицилин+клавуналовая к-та. Поскольку ребёнок ковид+, не можем пойти на приём к нефрологу. Какая наша дальнейшая тактика? Планируем завтра сдать общий анализ мочи (на 3 день приёма антибиотиков), чтобы по снижению лейкоцитов убедиться, что они действуют. Это верно? Также планируем сдать посев. Нужно ли пить канефрон? И нужен ли какой-то ещё контроль анализа мочи, узи почек? Антибиотик Амокстклав 125 начали пить 2 раза в день по чайной ложке суспензии (так прописал врач, который приходил по ковид). В клин. Рекомендациях нашла информацию, что про ИМВП его нужно пить 3 раза в день. Это критично?
Заранее благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-29 15:28
Здравствуйте, тактика лечения верна, антибактериальная терапия соответствует ранее выявленной чувствительности, дозировка рассчитывается на вес 250 мг/сут для ребенка до года достаточная. Курс а/б 5-7 дней, контроль ОАМ через 3 дня ещё может сохраняться лейкоцитурия (см. Динамику), на 5-7 день контроль после окончания курса а/б, посев целесообразно сдавать после окончания курса а/б, далее через 2 недели, далее 1 р/мес на 6 мес, далее 1раз/3 мес. УЗИ почек и мочевого пузыря выполнить обязательно, если ранее не было выполнено, особенно учитывая рецидив пиелонефрита (риск ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса?), необходимость дообследования по результатам УЗИ. Фитотерапии (Канефрон) курс повторить на 2 недели. После окончания курса а/б рекомендовала бы противорецидивный курс уросептика (фурагин, Фурадонин, фурамаг), учитывая повторный эпизод ИМС.