Такое может быть из-за позвоночника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, с начала апреля состояние странное, сначала была изжога неделю, к гастроэнтерологу обращалась в июне, все в норме, потом горело в груди и спине вверху, невролог прописал Найз и Мидокалм, облегчение не дали, стало зажимать правую ключицу и всю трапециевидную мышцу, шея зачастую напряжена. Боли в грудной клетке и спине. Затем началась одышка, в связи с эпидемиологической ситуацией направили на КТ лёгких- все чисто в середине мая. Далее началось что-то вроде панических атак, начался кашель неизвестной этиологии (возможно желудочный, как мне сказали позже) и в конце мая стала болеть ещё и поясница. Невролог отправила на рентген, остеохондроз, НПВС не снимают боли, поставили астено-депрессивный синдром, эпроходила тесты у психиатра - все в норме. Анализы крови в норме в начале июня. Понижено было железо, пью Сидерал-форте. Прописывали антидепрессанты- клонит в сон и больше реакции никакой. 3 недели гимнастики и тейпов не принесли результатов сильно болит правая сторона груди, жжение и нехватка кислорода при езде и иногда просто в статичной позе. Стала болеть ещё и рука, правая, все хрустит, иногда болят ноги. Направили к ревматологу, ревматолог пока на больничном. Вчера результаты аццп 2 ед, в начале июня ревмопробы в норме. Кфк в крови 9 июня - 187. Кашель тоже сохранялся, каждый день к вечеру поднималась температура до 36.9-37.0, ранее такого не было. 23 июня повторное чистое КТ, все тесты на вирус отрицательные. Была на МРТ позвоночника, после него ещё хуже, горят руки и поясница, стала подниматься температура 37.3, до этого такого не наблюдала. Возможно потому что есть татуировки, как то с этим связано. Стала быстро уставать при ходьбе, болит поясница и отдает в ноги, проявилась везде ещё более яркая венозная сетка, болит голова и глаз левый. Скажите пожалуйста, мне нужно пересдавать ревмопробы или обратиться к неврологу?
Могу ли я испытывать такие ощущения при моих проблемах с позвоночником? Или дело в чём-то другом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-30 13:44
Добрый день.

Я рекомендую вам повторно обратиться к ревматологу, чтобы исключить наличие системного воспалительного заболевания у вас, учитывая те симптомы, которые вы перечислили.
Виктория 2020-07-01 12:22
Спасибо большое, поняла Вас. Скажите, быть может есть смысл провериться на миозит? Вы видите схожие симптомы? Мышца справа над ключицей постоянно "деревянная". Напряжена. При значении 187 кфк какова вероятность миозита?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-02 10:18
Миозит можно уточнить при личном осмотре у врача. Когда есть локальное напряжение и болезненность в определенной группе мышц.
Хорошо помогает проведение местных блокад с противовоспалительными средствами.