Боль в пояснице справа при поворотах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему сыну 12 лет. Рост 170 см, вес 50 кг. Ребенок занимается спортом (дзюдо). В прошлую субботу у него была тренировка, на которой тренер показывал как делать бросок на моем сыне. Болевых ощущений не было, либо он не помнит. На следующий день в воскресение у него было соревнование. В какой-то момент сын сказал, что вчера тренер на нем показывал бросок и после этого у него стала болеть область поясницы (в районе правой почки). На самом соревновании это никак не сказалось, он успешно боролся и занял первое место. После этого на боль не жаловался и мы об этом забыли.
Через неделю, сегодня, он на прогулке почувствовал боль в этом месте опять. Больно именно при поворотах вправо. В покое, при поворотах влево, наклонах вправо-влево, сидя не больно.
Боль довольно резкая, аж айкает, если резко поворачивается. Описать толком ее не может, говорит как будто что-то растягивается. Общее состояние обычное, температура, аппетит, мочеиспускания в норме. Анализы тоже всегда в норме, крайний раз сдавали осенью.
УЗИ почек проходил полтора года назад, и там все было в норме.
Похоже ли это на неврологическую патологию или нужно срочно проверять почки? На УЗИ почек записан, но очень волнуюсь за сына.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 20:26
Больше похоже на миозит - перерастяжение мышцы или группы мышц. В отличие от воспалительных миозитов, эти не сопровождаются температурными реакциями. Почечная боль не связана с движениями, она не позволяет найти безболезненного положения. Растирания утром фастум гель, вечером апизартрон думаю помогут Вам. И на недельку ограничить физические нагрузки, что бы не травмировать больше и не вызвать надрыв или разрыв мышцы.
Светлана 2017-02-26 20:31
Спасибо огромное за ответ, Александр Михайлович!
А с чем может быть связано то, что был такой перерыв, почти неделю ничего не беспокоило? Он, правда, эту неделю на тренировки не ходил и на прогулки тоже, был насморк, просто неудобных движений не делал?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 20:45
А как раз получилось что при растяжении произошли надрывы мелких мышечных волокон и только при новом напряжении все ухудшилось. Когда-то давно я очень интенсивно занимался борьбой так наш тренер половину времени на тренировку отводил на разминку, при этом говорил: "плохая разминка - рваные уши"
Светлана 2017-02-26 20:51
Спасибо большое, Александр Михайлович!
У сына около месяца назад был миозит, больно было поворачивать шею влево, после водочных компрессов прошло за 3-4 дня. Поэтому я думала, что миозиты проходят быстрее, чем за неделю.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 20:56
Это как повезет да и массив мышц разный. А еще в этом возрасте интенсивно начинает расти скелет а мышцы при нагрузках не "успевают"
Светлана 2017-02-26 21:01
Все понятно, Александр Михайлович! Спасибо огромное за консультацию!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 21:30
Пусть не болеет!