Тахикардия, очень высокий пульс, ощущение неполного вдоха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ
Здравствуйте! Последние несколько недель обострилось тревожное расстройство + переболела ОРВИ. Волнение, заложен нос и время от времени есть ощущение не полного вдоха, которое меня беспокоит + чувство обеспокоенности. Хотя наполнение кислородом крови нормальное. Я, как бы, не могу полностью расправить грудь по направлению книзу, ощущение спазма в солнечном сплетении. И я постоянно об этом думаю. Время от времени этот спазм проходит и я дышу, как бы, не замечая и отвлекаясь, а когда спазм – чувствую отдышку и начинается сердцебиение. Не могу понять, это психосоматика или нет. Была у кардиолога, кардиограмма, как и все предыдущие, показывает тахикардию, остальное в норме. УЗИ сердца в норме, тахикардия. Любое волнение у меня выливается в сердцебиение и до панических атак, в сложные периоды жизни.

Вчера произошла ситуация: я пошла в бассейн, активно плавала и мой пульс поднялся до 178уд. /мин. Резко выйдя из бассейна увидела, что пульс поднялся до 185 и стал подниматься дальше (на моих часах это «красная зона» и «внимание! ». Я заволновалась, а на экране пульс стал показывать уже 190, 195+ Похоже, у меня началась паническая атака, думала, что упаду в обморок и у меня будет сердечный приступ. Все прелести. Умылась холодной водой, подышала, отдышалась и, постепенно, пришла в себя. Анализы крови сдала, все в норме (клинический, ТТГ, Т3, Т4, Ферритин, Д3, АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин…) Была у терапевта, он выписал «Фенибут» на 20 дней.

Уважаемый врач, возникли вопросы, буду благодарна за ответы.

1) Каким курсом, действительно, стоит принимать «Фенибут», есть ли у него эффект отмены?

2) По первой части сообщения, что это? Как определить реальную отдышку или это психосоматика. Планирую провести суточный мониторинг, но это будет не раньше, чем через месяц;

3) Мог ли пульс, действительно, при резком окончании тренировки, + выбросе адреналина подняться до 200? Опасно ли это или это что-то не из ряда вон выходящее?

4) Что бы Вы вообще могли мне посоветовать от себя?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2023 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-03-03 18:24
Здравствуйте.
1) "Фенибут" является дневным транквилизатором с ноотропными свойствами. То есть поможет от тревоги, но только на период его приема;
2) По описанию больше похоже на психосоматику. Но в любом случае это можно будет сказать только, когда исключим всю кардиальную патологию. Поэтому без мониторирования убедительно ничего сказать нельзя.
3) Ну скорее это артефакт измерения.